Электропроводка в деревянном доме

Электропроводка в деревянном доме

Электропроводка в деревянном доме, таким образом, вы счастливый обладатель собственного деревянного дачного домика. Как бы вы хотели его оборудовать и которое электрооборудование там лучше всего установить? Ведь электромонтажные работы на даче это не только, располагающий интерьер, но и ваша безопасность. ПУЭ («Др. устройства электроустановок») действительно регламентируют, как провести электромонтаж в деревянном доме и диктуют все необходимые требования.

Почему мы акцентируем на «деревянном доме», да потому что электропроводка в домах из дерева монтируется по особым правилам, разработанным с учетом того, что стены такого дома источник пожароопасности и малейшее не соблюдение ПУЭ может послужить причиной трагического возгорания.

Электрическая проводка в деревянном доме, впрочем, как и в любом другом, обязательно электроввод. Следуя ПУЭ, он выполняется с помощью проводки, сечение которой не менее 16 миллиметров квадратных. Все большее распространение на сегодняшний день приобретает самонесущий изолированный провод (СИП), прекрасно подходящий для обустройства такого ввода в дом. Но необходимо учитывать, что в соответствии с ПЭУ использование алюминиевой проводки для осуществления электроввода в деревянный дом запрещено, как следствие используется только медь.

Кроме того, необходимо учитывать, что в случае если стены выполнены из легко возгораемых материалов, к которым и относится дерево, то допустимо исключительно использование медной проводки, идущей через вмонтированный в поверхность металл.

Что касается требований, которыми должны соответствовать электромонтажные работы на даче (деревянный дом), то они так же строги. При осуществлении открытого монтажа, применяются исключительно кабеля, заключенные в несгорающую проводку. Если используемый кабель имеет сгораемые изоляцию, то электромонтаж в деревянном доме требует помещения его в гофротрубы, электротехнический плинтус или кабельный канал. Конечно, можно укладывать неизолированные провод непосредственно на стене, но тогда расстояние между проводом и самой стеной не должно быть менее одного сантиметра (с этой целью применяются изоляторы ролики).

Отметим, что в жилых помещениях подобный способ, как правило, не применяется — используются кабель-каналы. А гофротрубы и вышеописанный метод больше подходит для сараев, гаражей и иных не жилых построек. Также в гофротрубах состоят все провода освещения, идущих сквозь пустоты между подвесными и базовыми потолками.

Между стенами переходы проводов должны осуществляться исключительно в металлических трубах, что гарантирует отсутствие нанесения ущерба грызунами и скатывание проводов при естественном осадке здания.

Кроме того, металлические трубы должны скрывать кабель и все провода при выполнении скрытой проводки (стены обшиты декоративными панелями или вагонкой).

Выполняя электромонтажные работы на даче, все трубы заземляют и соединяют между собой. Необходимость заземления обусловлена ​​требованиями защиты от поражения электрическим током при наличии пробоя электроприборов на корпус. Любой профессиональный электрик, выполняющий электромонтаж в деревянном доме легко справиться с этой процедурой.

Также необходимо учитывать, что комплектация электрощита обязательно должна состоять из устройства защитного отключения (УЗО), обеспечивающее при наличии утечки тока обесточивание дома и предохраняющее владельца от поражения током.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий