Замена труб водоснабжения и канализации

В жизни каждого человека наступает такое время, когда нужно производить замену различных стояков водоснабжения и канализации в ванной или санузле. Выполнять данную работу следует последовательно, с необходимым багажом знаний и четким планом. В данном материале мы вместе с Вами разработаем такой план, который будет полезен и тогда, когда Вы соберетесь делать ремонт ванной комнаты под ключ.

Для начала, Вам нужно проверить состояние имеющихся коммуникаций, ведь может такое быть, что проводить замену и не нужно. К примеру, если дом достаточно новый и ему не больше 10 лет, то скорее всего, все его стояки в достаточно хорошем состоянии. Практически тоже самое можно сказать про дом, в котором совсем недавно был проведен капитальный ремонт. Определяя ветхость стояков, Вам нужно брать во внимание материал, из которого сделаны эти самые стояки. Если они сделаны из оцинкованного метала, то за ними постоянно нужно следить и ухаживать, а если из полимерного пластика, то их достаточно один раз установить и потом можно забыть про их существование.

Следующее правило, которое нужно соблюдать, выполняя ремонт ванных комнат, заключается в том, что нельзя совмещать различные материалы для одного стояка водоснабжения или канализации. К примеру, если стояк выполнен из стали, то и Вы должны устанавливать стальные вставки, а если труба пластиковая, то устанавливать тоже нужно пластиковую вставку. Если Вы будете комбинировать материалы на одном стояке, то можно стать жертвой низкой пропускной системы, а это приведет к повторному ремонту стояков водоснабжения и канализации.

Третье правило подразумевает полную замену труб, а не локальную заплатку, которая чаще всего будет не соответствовать целой конструкции. Если Вы будете экономить на мелочах, то в ближайшем времени придется выполнять более серьезный ремонт ванной в хрущевке.Для начала замены стояков водоснабжения или канализации, Вам нужно его отключить, что стоит достаточно дорого. Вам стоит заранее приготовить все необходимые для замены запчасти и инструменты. Если нужно заменить оцинкованные и стальные трубы, можно задействовать как сварные соединения, так и резьбовые. Важно понимать, что сварочные соединения с течением времени могут испаряться и терять свои свойства.

Помимо этого, Вам необходимо помнить о том, что все трубы водоснабжения и канализации могут потеть. И чтобы снизить эти теплопотери, лучше всего использовать специальную теплоизоляцию, состоящую из вспененного полиэтилена. Сейчас очень много видов теплоизоляции, но самой популярной является немецкая марка теплоизоляции. Осуществляя ремонт ванной комнаты в хрущевке, многие заменяют канализационный стояк, чтобы обновить абсолютно все трубы в квартире. Лучше всего заменить этот стояк в тот момент, когда им меньше всего пользуются другие жильцы определенного стояка.

В том случае, если в ванной комнате установлены чугунные трубы, то их лучше всего заменить на полимерные или полипропиленовые трубы. Полипропилен – это самый лучший материал, который только создан для данных задач. Ведь именно этот материал имеет повышенную устойчивость к воздействию бытовых и органических соединений, а также может выдерживать до 95 градусов. Чтобы соединить пластиковые трубы лучше всего использовать различные переходники и прочие конструкции, которых предостаточно в специальных магазинах. Но если Вы хотите продолжать использовать чугунные трубы, то лучше задействовать и чугунные переходники.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий