9 практичных советов для владельцев маленьких квартир

В наши дни не каждый хозяин квартиры может похвастаться ее просторными размерами. У многих нахождение в маленьком помещении вообще может вызвать чувство тесноты и дискомфорта. Однако используя нехитрые уловки, можно обустроить имеющееся пространство таким образом, чтобы жить в нем стало более уютно и просторно. Дизайнеры одной из творческих мастерских раскрыли секреты грамотной организации небольших пространств.


1. Перепланировка. Вне зависимости от типа дома под спальню следует отвести совсем немного пространство, оставив больше места для гостиной. Если в квартире есть столовая комната, ее лучше соединить с гостиной, используя кухню лишь для приготовления пищи. Таким образом в доме появится больше пространства для отдыха и работы.


2. Грамотный выбор отделки. Светлые и холодные цвета стен и пола зрительно увеличат общий объем помещения, а вот темные, наоборот, уменьшать его.

3. Покраска потолка в светлый тон. Данное решение «приподнимет» потолок. По цветовой гамме он должен быть немного светлее стен.


4. Правильная организация системы хранения. Использование встроенных шкафов вместо классических сделают квартиру более просторной. На полках можно разместить предметы досуга.


5. Эксперименты с освещением. Не стоит останавливаться на одной люстре или лампе. Чем лучше освещено помещение, тем более комфортно там будет находиться. Помимо люстры в комнате обязательно должны размещаться торшер или настенный светильник. Равномерно осветить помещение можно с помощью светодиодов, установленных по всему периметру потолка.


6. Использование зеркал. Большое зеркало напротив окна «раздвинет» стены комнаты. Не стоит забывать и о зеркалах на дверцах шкафа. Зеркальная поверхность отлично отражает свет и создает иллюзию продолжения помещения. Благодаря ей квартира наполнится светом и будет казаться больше.


7. Отказ от классических тяжелых штор. Немаловажную роль в восприятии помещений играет то, как оформлен оконный проем. Важно, чтобы в комнату проникало как можно больше света. Лучшим решение станет использование легких занавесок, полупрозрачных японских или римских штор.


8. Ставка на лаконичность. Не стоит перегружать пространство лишними вещами и предметами. Обилие декора, сувениров и аксессуаров хотя и сделает комнату более уютной, но украдет полезное пространство. Это вовсе не значит, что необходимо вовсе отказаться от украшений для дома, просто стоит остановиться на совсем небольшом количестве предметов декора, выполненных в едином стиле. Минималистичные интерьеры – удачный пример того, как лучше обустроить жилое пространство.

9. Выбор в пользу функциональной мебели. Громоздкие предметы мебели – неудачное решение для обустройства маленьких комнат. А вот мебель-трансформер занимает гораздо меньше места (шкаф-кровать, складывающийся стол).



Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий