Как создать весенний интерьер в доме

Дизайн
 Как создать весенний интерьер в доме

С ликующим пением птиц в город пришла весна. Так хочется скорее сбросить с себя усталость, улыбнуться задорным лучам солнца и раскрыться навстречу приключениям. Внести нотки свежести и новизны в собственный облик и, конечно, преобразить окружающий уютный мир своей квартиры.

На пороге выходные? Самое время воплотить мечты об изменениях интерьера в жизнь. Оглядитесь вокруг. Пришла пора сменить декорации, гардероб и состояние души. Начать можно нестандартно, со второго пункта плана: перетряхнуть шкафы, выбросить ненужные вещи, скучные безделушки, старую обувь и даже предметы мебели. Чувствуете, сколько воздуха и пространства освободилось? Не останавливайтесь на достигнутом. Только вперед!

Душа интерьера

 Душа интерьера

Весной, как никогда, хочется дышать полной грудью и впитывать в себя свободу. Наполнить пространство воздухом и светом очень просто! Для начала отдадим право первой скрипки дуэту цветного тюля и легкой органзы. Ведь, как говорят дизайнеры, шторы – это душа интерьера. В наступающем сезоне хорошо использовать яркие тона, дарящие обновление и оптимизм. Рисунок ткани может быть самым разным. Дизайнеры предлагают на весну растительный и животный орнамент, поданный на светлом фоне. При этом выбор стиля будущих штор зависит только от вашего желания и настроения. Представленная в весенне-летнем сезоне линейка включает в себя все направления: от стиля «наив», примитивного, практически детского, до классического.  Придаст неповторимости, уюта и комфорта облику комнаты интерьерная печать.

Оживить помещение позволяет высокое качество печати, уникальность выбранного рисунка и технология нанесения изображения на ткань. Последняя особенность дает возможность неоднократно стирать шторы без страха, что они полиняют. Также печать на ткани устойчива к выгоранию под воздействием солнечных лучей.

Фотопечать на ткани настолько разнообразна, что позволит погрузиться в морскую пучину, прозрачную атмосферу летнего луга, далеких гор, таинственной лесной чащи. Объемный рисунок на шторах до неузнаваемости преобразит привычный интерьер. Самая смелая дизайнерская задумка может быть исполнена благодаря этому методу.
Добавить озорства интерьеру, далекому от какого-либо узкого направления в оформлении, можно шторами в стиле «кантри», чаще всего в нем доминируют клетка, народные узоры, сельские мотивы. Очарование простоты подарит комфорт и возможность отдохнуть от пыльного и шумного мегаполиса, от вечной спешки и бешеной суеты. Небольшой нюанс: шторы с животным или геометричным рисунком рекомендованы профессионалами для помещений, где требуется повышенная активность.

«Вневременные», классические шторы в нейтральных тонах актуальны всегда. Как правило, они выполнены из более плотных тканей и пользуются спросом у любителей практичных и сдержанных интерьеров. Если это о вас, попробуйте подобрать вариант комнатного «занавеса», отличного по цветовому решению от того, что украшает ваш весенний интерьер сегодня.

При выборе штор обратите внимание и на состав. Специалисты считают, что наилучшим вариантом является смесь полиэстера и хлопка. Стопроцентная синтетика не дает усадки, не линяет, но стирать ее рекомендуют не выше, чем при 45° С. Натуральные ткани, ткани со льном, хлопком нужно эксплуатировать очень аккуратно, они «предпочитают» сухую чистку.

Куклы, цветы и Гудвин

Куклы, цветы и Гудвин

Теплые плюшевые пледы, согревающие нас зимой, обязательно дождутся своего часа. А пока пришла пора заменить их на воздушные, невесомые покрывала. Минимализм в сезоне весна-лето-2014 – основная тенденция, поэтому ничего лишнего в вашем доме быть не должно. В весеннем  интерьере предлагаем использовать натуральные оттенки: песочный, беж, кремовый, оливковый, хаки, но с обязательным ярким акцентом в комнате. Главенствующим в решении интерьерных задач в этом сезоне становится изумрудно-зеленый цвет. Почувствуйте себя Великим Гудвином. Кстати, изумруд издавна считался символом денежного успеха и новых надежд. Попробуйте внести несколько зеленых пятен во внутреннее убранство квартиры – и вы заметите, как ваша жизнь изменится к лучшему.

Не стоит отказываться от любимых диванных подушек, но обязательно обновите наволочки. По правилам узор на них должен повторять цвета, в которых выполнены шторы. Кстати, самым актуальным рисунком сезона будет полоска. Особенно она подойдет для тех, кто решил добавить в весенний интерьер динамики. Ради эксперимента можно оклеить одну стену яркими полосатыми обоями, главное «попасть» в цветовую гамму всей комнаты.

Добавит свежести и простоты внутреннему убранству квартиры прозрачная ваза с живыми цветами либо изящное растение в красивом, ярком керамическом горшке. Солнечные лучи, играя на прозрачных поверхностях, раскидают по стенам мягких золотистых «зайчиков». Стекло в среде дизайнеров пользуется большой популярностью, ведь экспериментировать с ним можно бесконечно. А изысканность и простота стекла позволит ему органично вписаться в любой весенний интерьер. К тому же вы сами можете почувствовать себя дизайнером, декорировать вазу красками, кружевом или тканью, наполнить ракушками, монетками, камешками или конфетами. Конечно, сладости вряд ли долго задержатся в вазе, но, с другой стороны, можно будет бросить в нее на удачу что-нибудь новенькое.

Элементы декора в этническом стиле – орнаменты, обереги, тотемы диких племен с неизведанных берегов – также остаются на передовой при оформлении. Украсьте стены вышивками в пастельных тонах или тканевыми панно. Это очень простое, но вместе с тем стильное решение для декора, которое можно выполнить своими руками, не обладая при этом специальными навыками, и почувствовать себя настоящим дизайнером. Панель для ткани можно сделать из старой рамы от окна, картины или зеркала. Также можно сделать рамку из деревянных реек. В качестве основы используйте плотный картон или тонкий лист ДСП. Затем вам предстоит выбрать ткань. Она может быть любой фактуры, главное, чтобы рисунок гармонировал с общим цветовым решением помещения, которое вы собрались украшать. Ткань заворачивают на обратную сторону основы и приклеивают. После чего основа крепится к раме. Панно готово. Вы можете использовать его как деталь весеннего интерьера, а можете, к примеру, превратить в доску для заметок или рецептов.

Легким, но оригинальным акцентом в обновленном интерьере станут самодельные куклы-тильды, сшитые из натуральных тканей – льна и хлопка. Манера шить таких кукол пришла из Норвегии, и дома, где поселяются тильд очки, становятся невероятно уютными, независимо от того, спящий ли это ангел с кружевными крыльями или жизнерадостная пышечка, сельская девушка в фартуке с длинными косами из ниток мулине или заяц в штанишках в горошек.

Подарите новую жизнь стульям. Можно декорировать их текстильными чехлами, сочетая ткани разных фактур. Если же вам хочется кардинального обновления, приобретение нескольких пуфиков или небольших кресел решит вопрос, благо сегодня на ваш вкус предоставлены сотни вариантов обивки для мебели. А за новенькие самодельные по душки с крепежными элементами – завязками и липучками – новые кресла скажут вам «спасибо».

На новом месте

Коль скоро мы заговорили о мебели, предлагаем сделать в квартире небольшую перестановку. После генеральной уборки, мытья окон, люстр, чистки ковров и подушек самое время пригласить на помощь друзей, чтобы слегка изменить внешний вид комнат. Сейчас многие предпочитают большим громоздким шкафам легкие ширмы и мобильные вешалки на колесиках, как в бутиках. Масштабные застолья также сегодня не в моде. Поэтому круглый стол можно отправить соседям или на дачу, где он удачно впишется в обстановку. Кажущиеся потери в мебели восполнят предметы-трансформеры. Самый простой вариант – диван кровать или раскладной журнальный столик. Последний и вовсе создаст легкую непринужденную атмосферу, в унисон весеннему настроению. Саму мебель предлагаем выбрать в спокойных тонах, украсив ее при желании вязаными или тонкими шелковыми накидками. Новая льняная скатерть с цветочным принтом или вышитая салфетка на столик добавит в гостиную уюта, не утяжеляя обстановки.

Ковры после чистки, согласитесь, лучше убрать до зимы. Чтобы не оставлять пол голым, бросьте под ноги тканевую дорожку. На ваш выбор предоставляется изобилие вариантов. От монохромных, строгих, геометричных до ковриков в стиле «пэчворк», созданных из разных лоскутков. Техника, дошедшая до наших дней, считается американской, но берет начало на азиатских берегах. Первые изделия были созданы за 1000 лет до нашей эры. Из Азии пэчворк пришел в Европу

в эпоху крестовых походов, когда рыцари привозили трофейные ковры и одежду, выполненные в этой технике. До Америки способ шитья докатился в конце XVIII века. На какое-то время, с развитием цивилизации и общего достатка, пэчворк был незаслуженно забыт. Но сегодня он вновь на пике моды за простоту и возвращение к корням.

Обновить весенний интерьер спальни поможет зеркало с нежным декором по кромке. А также новое постельное белье, легкое светлое покрывало, смешные тапочки, дизайнерский торшер или ночник. Желательно, чтобы свет был направлен на потолок, это создаст эффект рассеивания и, как следствие, расслабляющую мягкую атмосферу. Массивные хрустальные люстры – неизменный атрибут наших квартир – никогда не выйдут из моды. Привнося новизну в классический интерьер, оставьте ее на месте – лучшего дополнения к этой обстановке вам не найти. Если же дуб и хрусталь вам не по душе, обратим внимание на новое направление в современном дизайне – флористику. Люстры и бра, выполненные в этом стиле, украшены букетами цветов из металла и стекла.

Последняя модная «примочка» дизайнеров – полное отсутствие плафонов и абажуров и стиль хай-тек: белое, матовое, прозрачное стекло, никель, хром. Подвешенные стеклянные пластины со встроенными точечными светильниками или пере плетение гнутых никелированных трубок с галогеновыми лампочками на концах с разным уровнем освещения. Плоские светильники плотно прилегают к стенам или потолкам, а лампочки закрыты рассеивателем. Свет становится нерезким и равномерно заполняет помещение.

Чтобы в комнате не осталось темных зон, стилисты и дизайнеры советуют установить помимо основной люстры подвес с небольшими светильниками. Особо дорогие вам картины и фотографии можно выделить специальными подсветками.

Новинка итальянских дизайнеров для сезона весна 2014 неожиданна – черные светильники с цветными узорами. Их отличают мягкие формы, керамические подставки и модная отделка под бронзу.

Надумали сменить кровать? Низкое ложе зрительно занимает меньше места, а значит, не будет загромождать помещение. Придать оригинальности пространству спальни поможет крупный цветовой акцент, расположенный в изголовье кровати. Скорее всего, прогулка по дизайнерским отделам обойдется вам недорого, ведь апрель традиционно – месяц распродаж.

Ваше чадо мечтает о домашнем любимце? Подарите ребенку аквариум с рыбками: для вас это будет дополнительный репакс и яркое пятно в интерьере, а малыш познакомится ближе с животным миром и научится заботиться об окружающих.

Легкое дыхание

Самый простой вариант наполнить квартиру ароматами весны – открыть форточку. Но мы помним, что весна – коварное время года и даже дома можно легко подхватить насморк, простыв на сквозняке. Во избежание визитов к врачу, вместо походов на свидания, поселите в интерьере несколько ароматических свечей в прозрачных формах и оригинальную, например в виде слоника, лампу для эфирных масел. Помогут создать в доме атмосферу свежести масла эвкалипта, мяты, бергамота, вербены, кипариса, хвойных, цитрусовых. Последние, к слову, подарят вам вдохновение для творчества и поднимут настроение.

Порадовать себя на кухне советуем свежей зеленью, овощами и фруктами. Прозрачные салатники и цветные блюда подарят ощущение воздушности и превратят сам процесс приготовления пищи в увлекательную игру. Купите новые яркие полотенца традиционных для весны салатных, оранжевых и лавандовых тонов. В ванной комнате положите на полочку пахучее мыло и повесьте новую шторку на цветовом контрасте с привычным интерьером. А саму ванну можно разрисовать по трафарету красками или декорировать радужными наклейками в виде цветов и бабочек.

Застекленная лоджия станет весной настоящей оранжереей. Удачный вариант пустить по всему периметру вьюнок с крупными цветками. Если позволяет пространство, бросьте на пол длинную дорожку и несколько ярких подушек, поставьте   небольшой низкий столик и пару кресел или пуфов. Когда на улице станет совсем тепло, вы станете обладателем чудесного домашнего цветника.

Давно известно, что внешние изменения влияют на состояние души. И наоборот. Если хочется изменить окружающий мир, начать следует с себя – найти нестандартные пути решения, увидеть другие горизонты и распахнуть двери для новой жизни. Создание весеннего интерьера – период полной свободы творчества. Стиль минимализма и легкость в подходе к переменам, использование натуральных материалов для декора создаст неповторимую атмосферу новизны и свежести в вашем доме этой весной.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий

  1. Женя

    Отличные идеи, беру себе на заметку. Вообще, на этом сайте много разной полезной информации.

    Ответить
  2. Ирина

    Сидя на карантине случайно нашла этот сайт. Почерпнула для себя много полезной информации, как не выходя из дома, создать в своей квартире свою весну.

    Ответить