Современный дизайн комнаты для девочки подростка

Современный дизайн комнаты для девочки подростка Дизайн

Стиль родительской спальни отличен от детской, и необходимо подбирать дизайн индивидуально. Какую мебель купить для спальни девочки, как разместить кровать и шкафы, какой выбрать цвет обоев — вопросы, которые мучают родителей. Ответы на них однозначно есть — ниже несколько советов, которые помогут разобраться в ситуации.

Особенности оформления интерьера для девочки-подростка: идеи дизайна

Современная комната для девочки-подростка — не только пространство, где человек спит и делает уроки. Это целый отдельный мир, собственное царство. Поэтому к дизайну комнаты лучше подойти с ответственностью и креативом. Главное в этом деле — учитывать пожелания дочки при оформлении комнаты.

Комната для девочки 2021

На заметку!

Нет ничего ужаснее, если ребенок каждое утро будет просыпаться и видеть перед собой неприятный глазу цвет или люстру, которая раздражает. Правильнее создавать дизайн вместе с ребенком и советоваться на каждом этапе.

Комната для девочки 2021

При продумывании дизайна комнаты для девочки-подростка в современном стиле следует учесть такие аспекты:

  1. Эргономичность. Использовать каждый сантиметр пространства нужно правильно. Спальня подростка выполняет сразу несколько функций. Это спальное место, зона для обучения, уголок отдыха и красоты. И нужно постараться уместить все, что необходимо девочке-подростку ежедневно, в несколько квадратных метров. Если пространство ограничено, стоит уделить особое внимание планированию зон и расположению мебели.
  2. Отделка. Всю основную отделку лучше выполнить из качественных материалов, чтобы она долго служила. Цвета выгоднее использовать нейтральные, так как предпочтения в этом возрасте могут быстро меняться. Поэтому лучше, если основа будет базовых тонов, а яркость можно добавить с помощью декоративных элементов — картин, покрывал, ламп и т. д.
  3. Цветовая гамма. При выборе цветов для спальни можно поговорить с девочкой, узнать ее пожелания. Но также стоит иметь в виду, что цвета не стоит выбирать яркие и агрессивные. Лучше остановиться на более светлых или нейтральных оттенках, так как цвет влияет на психику человека.
Комната для девочки 2021

Если мнения родителей и ребенка сильно расходятся, желательно найти компромисс. Например, если дочка мечтает о красных стенах, можно выкрасить в красный только один уголок, а оставшуюся часть комнаты сделать не такой кричащей. Тогда и девочка останется довольна, и дизайн комнаты станет спокойным и уютным.

Комната для девочки 2021

Желательно, чтобы в комнате присутствовали:

  • компьютер;
  • место для учебы и занятий, письменный стол;
  • пространство, где ребенок будет общаться с друзьями;
  • место, где могут храниться письменные и рабочие принадлежности, учебники и прочая литература;
  • гардеробная зона;
  • пространство для творчества и отдыха.
Комната для девочки 2021

Дизайн комнаты, опять-таки, стоит обсудить с дочерью, чтобы он ей понравился. Можно принять во внимание хобби ребенка. Если девочка занимается спортом или танцами, можно выбрать соответствующую тематику.

Комната для девочки 2021

Если она увлекается рукоделием, ее картины или вышивки будут красиво смотреться на стенах. Если дочь — фанат какого-то сериала, можно украсить комнату тематическими постерами. Можно взять для этого собственные фото, на которых изображена дочь, либо те, что она сделала сама.

Какой стиль интерьера выбрать

Если и использовать классику, то только прованс. Он будет выглядеть нежно и по-девичьи. Оптимальным же вариантом будет один из стилей, свойственных современности.

Комната для девочки 2021

Для оформления современного дизайна стоит выбирать следующие направления: 

  1. Скандинавский стиль. Основные цвета — белый, слоновая кость и бежевый. Материал – дерево. Дополнительные оттенки – персиковый, бежевый, желтый, грязно-голубой.
  2. Минимализм. Базовое оформление без ярких и кричащих принтов. Добавить красок и жизни девочка сможет самостоятельно.
  3. Лофт. Стиль довольно брутальный и грубый, но, если девушке это нравится, нет никаких препятствий.
Детская комната 2021

Когда дело доходит до выбора стиля, следует помнить, что дизайн создается для юной девушки. Поэтому стоит исключить чопорные и консервативные направления.

Цветовая гамма для оформления дизайна комнаты для девочки-подростка

Основой в цветовой гамме комнаты лучше сделать нейтральные, пастельные и спокойные оттенки. Они не будут раздражать, т. к. выглядят мягко и уютно.

Детская комната 2021
Детская комната 2021
Детская комната 2021

Еще один плюс — если оформить комнату в базовых цветах, ремонт не придется делать каждые полгода, если вкусы дочери вдруг изменятся. Добавлять яркие акценты в интерьер очень просто: например, повесить оранжевые шторы или купить малиновый торшер. Таким образом, комната всегда будет смотреться стильно, а ее атмосферу и настроение будет легко сменить за счет расставления сочных акцентов.

Оформление детской комнаты для девочки 12-13 лет

Для оформления детской комнаты для девочки 12-13 лет можно использовать в интерьере смешение стилей. С одной стороны, возраст еще совсем юный, но через год-другой дочь превратится во вполне зрелую девушку.

Комната для девочки 2021
Комната для девочки 2021

Поэтому хорошо основу интерьера сделать классической, возможно, элегантной. А вот декор вполне уместно использовать детский — яркие цвета, сочные украшения, любимые куклы и игровая площадка. Это то, что каждой понравится.

Комната для девочки 2021
Комната для девочки 2021
Комната для девочки 2021

К сведению!

В 12-16 лет девочка сфокусирована на учебе, поэтому необходима полноценная и комфортная рабочая зона.

Как оформить современную комнату для девочки-подростка 14-16 лет

В помещении уже необязательно множество игрушек и детской атрибутики. Стоит добавить больше вещей, которые отражают внутреннее мироощущение ребенка. Если она любит читать, можно креативно оформить книжную полку. Если, например, девочка занимается вокалом, стоит купить аудиосистему и микрофон.

Детская 2021
Детская 2021
Детская 2021

Комната для девочки-подростка 15 лет и старше уже становится больше похожей на спальню девушки. Нужно подумать об удобном хранении одежды, установить в комнате зеркало прямоугольной формы, желательно в полный рост. В этом возрасте девочка начинает больше задумываться о своей внешности и ей нужно место, где она может примерять одежду или подкрашивать губы. 

Детская 2021
Детская 2021
Детская 2021

Зонирование и освещение комнаты

С точки зрения функциональности комната должна иметь все необходимое:

  • место, где девочка спит;
  • зона, где она учится;
  • место для творчества;
  • пространство для общения с друзьями.

Планировку нужно выстроить так, чтобы зоны разделялись:

  • перегородками;
  • мебелью;
  • по цвету;
  • тканью.

Важная часть дизайна — освещение в спальне. Чтобы получить разные световые зоны, кроме основного света, надо установить дополнительные светильники, торшеры или декоративные лампочки.

Например, у кровати расположить ночник с мягким светом для чтения перед сном. На рабочем столе необходима настольная лампа для учебы, а в гардеробную зону можно добавить декоративные лампы.

Подбор мебели для детской комнаты

Мебель выполняет функциональную роль, поэтому стоит купить качественную и удобную.

Обязательными элементами спальни станут:

  • кровать с мягким матрасом и множеством подушек;
  • вместительный вещевой шкаф;
  • небольшой столик для девичьих туалетных принадлежностей;
  • стол для учебы;
  • комфортный стул или офисное кресло; 
  • зеркало, лучше во весь рост;
  • правильное освещение — общий свет и зонирование;
  • шкаф для личных вещей — игрушки, украшения, косметика и т. д.;
  • небольшие полочки для декоративных вещей — статуэток, фоторамок и т. д.;
  • оборудованный уголок для дружеских бесед — дополнительный диванчик, пуфики или кресла-мешки, на которых девочка разместится со своими подружками.

Важно!

Обставляя комнату для девочки, нужно помнить о двух главных вещах. Первое — эргономика пространства и удобство мебели. Второе — красивый дизайн, который понравится дочери.

Спальня для ребенка — место, где он проводит много времени. Поэтому важно создать уютную атмосферу, красоту и комфорт. Тогда ребенок будет доволен и в хорошем настроении.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий