Подготовка поверхности и укладка декоративного камня самостоятельно

Прежде, чем приступать к укладке декоративного камня, необходимо проверить стены и оценить их состояние. Во-первых, стены должны быть прочными — этот показатель очень важен, поскольку именно прочность определяет, будет ли опора выдерживать дополнительную нагрузку. Внимательно оцените степень так называемой «ровности» поверхности — это действительно имеет огромное значение при укладке искусственного камня в виде кирпича или речного камня, так как неровности могут сильно испортить конечный вид. Специалисты отмечают также, что декоративный камень лучше будет смотреться, если бугорки на стене стесывать, а ямки и трещинки вовремя зашпаклевывать.

Если стены не новые и ранее уже были покрыты каким — либо материалом (обои, краска, побелка и т.д.), то необходимо очистить их поверхность, а уж затем приступать к штукатурке и укладыванию армирующей сетки. После того, как армирующая сетка будет уложена, поверхность требуется загрунтовать и дать ей просохнуть.

Лучше всего стараться использовать специальный клей, предназначенный для укладки камня — разводите его, ориентируясь на данные, указанные в инструкции на упаковке. Кроме того, в качестве клея Вы вполне можете использовать достаточно популярные ныне жидкие гвозди, цементно-песчаный раствор (с добавлением клея ПВА и пластификаторов).

Перед тем, как начать укладку декоративного камня, тщательно все спланируйте — вплоть до рисунка, размеров каменной вставки, способа укладки (с формированием шва или, что называется, «встык»). Неплохо будет, если Вы посчитаете, какое количество камня Вам понадобится — это необходимо для того, чтобы потом не пришлось в срочном порядке его докупать. Можете даже нанести на стену примерную схему или рисунок, чтобы работа шла легче.

Укладывать искусственный камень достаточно просто — дальше мы с Вами рассмотрим последовательность действий. Первое, что нужно будет сделать — шпателем нанести на ширину первого ряда раствор или клей. После этого, желательно стараться по очереди приклеивать камни — при этом, надо не забывать о том, чтобы их хорошо прижимать, а излишки клея и раствора сразу же удалять. Клеить начинайте с угла (верхнего или нижнего — как Вам удобнее) и последовательно укладывайте камни рядами.

Некоторые разновидности искусственного камня лучше всего наклеивать со смещением — в частности, при укладке со смещением кирпича максимально достигается эффект естественности.

Высыхание раствора, в свою очередь, происходит через 2-3 дня. После того, как раствор высохнет, можно заняться швами между камнями (если Вы их делали). Как и при укладке керамической плитки, надо приготовить затирку и нанести ее мокрой губкой или, что гораздо удобнее, использовать силиконовую затирку, наносящуюся с помощью пистолета.

Иногда, поверхность из искусственного камня покрывают защитным слоем — так делают в местах, где имеется большая проходимость людей либо по причине того, что материал может быть подвержен воздействию влаги (уточним, что для квартир и домов это не является обязательным действием). Наносить защитные составы можно с помощью валика или пульверизатора.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий