Пол с обогревом за счет воды: водяной теплый пол — проще не бывает

водяной теплый пол

Проблемы отопления в России были актуальны всегда и многие люди обращаются к новым технологиям, для того чтобы согреть свое жилище. Для того чтобы согреть пол можно использовать две системы — электрическую и водяную. При использовании электрообогрева пола вам придется уложить кабель, в котором будет происходить процесс преобразования входной электричества в тепловую энергию. В системах же с водяным отоплением используется нагретая вода, которая проходит по трубам, уложенным под полом, и отдает ему свое тепло. Такая система называется «теплый пол» и используется в основном в помещениях, где возможно установить контур с принудительной циркуляцией воды. Это связано с тем, что в системе используется вода с не очень высокой температурой и для ее получения требуется проводить смешивание поступая с обратной подачи воды и находящейся в котле горячей воды примерно 90 ° С, которое и производиться в смесительным узле.

Устанавливать водяные полы рекомендуется в частных домах, а в городских квартирах такая система находится под запретом. Все это связано с тем, что происходит увеличение гидравлического сопротивления системы. Также строго запрещено подключать систему к трубам с горячим водоснабжением, так как после того как вода пройдет весь контур, она вернется обратно в эти же трубы и тем, кто находится после вас по стояку, будет подаваться уже охлажденная вода, а это согласитесь не очень хорошо. Однако тем людям, кто все же рискнет совершить такое действие, грозят серьезные неприятности, потому что это относится к административным правонарушениям. Правда, не думайте, что в городских условиях невозможно использовать водяной теплый пол. Существуют новостройки, в которых уже предусмотрена возможность проведения такой технологии и для нее создан специальный стояк.

Вследствие этого, если вы все-таки хотите организовать в городской квартире теплые полы с подогревом необходимо использовать только электрический вариант. Он, конечно же, будет больше потреблять электроэнергии, однако подобная система отопления позволит получить все те же удобства, что и пол с водой, а если брать в рассмотрение частный дом, то для него обогрева отлично подходит именно эта система отопления. Только при установке нужно учитывать, что такой пол рассчитан для отопления хорошо утепленных домов или тех, которые располагаются в более теплом климате.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий