Ремонт в ванной комнате: нужные советы

Ремонт в ванной должен быть качественным и обдуманным, как и в любойдругой комнате. Ванная – значимое помещение не только из—за функций, которые она выполняет, но это и место, где можно расслабиться, остатьсяодин на один с собой, окунуться в атмосферу отдыха. Поэтому стоит хорошообдумать, как грамотно поместить всю нужную сантехнику.

Оформление ванной комнаты можно придумать самим или прибегнуть кпомощи дизайнера. Воплощение задумки лучше доверить хорошемуспециалисту, тогда получится оптимальная ванная комната с прекраснымиэстетическими качествами.


Перед началом ремонтных работ в ванной комнате: отделки пола и стен, установки сантехники, прежде всего, нужно посмотреть на коммуникации. Необходимо старательно осмотреть все трубы на наличие ржавчины, проверить их работоспособность. Если нет никаких изъянов, то трубы можнопросто покрасить. Если имеются заржавелые пятна, то медлить с заменойкоммуникаций нельзя. Стоит поменять канализационный стояк и чугунныеотводы.

Должное значение нужно придать электропроводке. Естественно, в ваннойкомнате не рекомендуется устанавливать розетки и выключатели, однако, если такие есть, то они должны предназначаться для этого помещения.

Дальше можно переходить к отделке стен, пола и потолка. Сначала припомощи уровня надо определить угол неровностей. При необходимостиможно сделать цементную стяжку. После подсыхания стяжки полвыравнивается специальной смесью. Потом на ровную поверхностьжелательно положить хорошую гидроизоляцию.


Для отделки ванной комнаты лучше использовать керамическую плитку. Современные производители предлагают большой выбор плитки разныхформ, расцветок, с любыми рисунками. Одним недостатком этого материалаявляется то, что он холодный, но в настоящее время это не вызываетзатруднений, ведь при желании пол делается тёплым. Кроме плитки можно применять керамический камень (натуральный илиискусственный), влагостойкие стеновые панели, специальные моющиесяобои. Эти материалы соответствуют таким условиям, как надёжность, влагостойкость, долговечность.

Потолок в ванной обязан быть устойчив к влаге, так как вся пара идёт вверх. Сейчас потребители отдают преимущество подвесным потолкам илипластиковым панелям. Это красивые отделочные материалы, которыепрекрасно переносят сырость и легко моются. Да и цветовая палитра у нихмногообразна, так что выбрать подходящий тон под оформление ваннойкомнаты не составит большого труда.

Ремонт в ванной – процесс длительный и требующий немалыхматериальных расходов, но конечный результат не разочарует, если всесделать с умом.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий