Акриловый камень в квартире

Ремонт
Акриловый камень

Изысканная цветовая гамма, гигиеничность, 75 % натуральных пигментов и особая твердость делают акриловый камень одним из наиболее популярных современных отделочных материалов. Разберемся, что необходимо учитывать при заказе изделии из этого однородного композита.

1. Акриловый камень относят к экологически безопасным материалам?

В процессе изготовления акрилового камня используют натуральные минералы — кварцевую, мраморную крошку, оникс, тригидрат алюминия, пищевые красители и незначительно другие добавки, а также акриловую смолу, состоящую из акрилового полимера с отвердителем, придающую материалу форму и прочность. Доля минералов составляет не менее 70 %, что делает материал экологически безопасным и позволяет использовать его для изготовления столешниц, фартуков, раковин на кухне
и в ванной комнате, подоконников, барных стоек и т.д.

2. Какими характеристиками обладает качественный акриловый камень?

Искусственный камень гигиеничен и негигроскопичен, то есть не впитывает и не пропускает влагу, соответственно он не создает благоприятную среду для размножения грибков и бактерий. Склейка с незаметным швом (визуально бесшовное соединение) и отсутствие у материала пор делает его поверхность легко очищаемой. Акриловые основания устойчивы к истиранию и царапинам, долговечны, термостойки, а также легко поддаются ремонту в домашних условиях. На них не действуют кислоты, щелочи, соки, кофе, фрукты и другие агрессивные пищевые красители. Единственный недостаток акрилового камня, который в большей или меньшей степени присущ материалу любого производителя, — слабая механическая прочность.

3. Чем натуральный камень отличается от искусственного?

Прежде всего — весом. При прочих равных характеристиках искусственный камень будет на 50%, а то и на 70% легче натурального, что может иметь значение при монтаже (не каждое основание выдержит много килограммовый гранит). Песчаник, гранит, мрамор, оникс в той или иной степени относят к достаточно пористым материалам, а значит, им противопоказано воздействие влаги. Главное, в чем натуральный камень превосходит искусственный, — естественное происхождение и неповторимый рисунок, ни один композит неспособен повторить его природную текстуру.

4. Что обычно входит в стоимость изготовления и установки кухонной столешницы из акрилового камня?

При формировании цены прежде всего учитывается стоимость материала, которая варьируется у разных производителей. Также на окончательный расчет влияет стоимость изготовления столешницы по заданным размерам, крепление пристеночного бортика, вырез под варочную поверхность и его термоизоляция по периметру, вырез под мойку и его гидроизоляция, а также доставка и установка изделия.

5. Как выбрать надежную мойку из акрила?

При выборе этого изделия важно исходное качество материала и профессионально выполненные соединения мойки с основанием. Если работы будут произведены некачественно, то в процессе эксплуатации изделие может просто отвалиться. Солидные производители основные конструктивные соединения усиливают, например, с помощью замкового соединения — вытачки-вставки на самой мойке и основании (на столешнице). Это позволяет увеличить площадь склейки и делает совмещение более прочным.

6. Есть ли какое-то отличие в процессе изготовления акриловой мойки для кухни и для ванной?

Такие отличия есть, причем они принципиальны. Для кухонь мойки изготавливают из прямоугольных заготовок, поэтому допускается использование акрилового камня любого качества, включая недорогие марки. А если изготавливают мойку для ванной, то применяют литье под давлением, поэтому применение сырья более низкого качества, например китайских марок, недопустимо — оно не обладает необходимой пластичностью и однородностью, а изделия из него получаются непрочными.

7. Что нужно учитывать при заказе и монтаже подоконников из акрилового камня?

Как правило, подоконники из акрилового камня имеют толщину не более 12 мм и вылет, не превышающий 60-70 мм. У них нет основания и бортиков, но материал находится в неблагоприятных условиях — холод сверху, от окна, и тепло снизу, от радиатора отопления. Специалисты рекомендуют ставить подоконники не на влагостойкую фанеру, которая может покоробиться и испортить поверхность камня, а на бетонную стяжку. Также стоит знать, что при больших вылетах (более 200 мм) необходима установка ребер жесткости, на которые монтируют планку. В этом случае применяют монтажную пену, а подоконник ставят под гнет на некоторое время.

8. Какие тонкости следует учитывать при заказе изделий из акрилового камня?

Солидные производители для соединения частей изделия рекомендуют использовать фирменный клей, поставляемый изготовителями марок акрилового композита. Для этого существуют таблицы кодов клея, по которым можно подобрать необходимый оттенок для конкретного цвета и вида камня. Также изготовители всегда указывают долю минерала в составе, его толщину и страну производства материала.

9. Как выбрать цвет искусственного камня?

При выборе оттенка акрилового камня советуем руководствоваться несколькими правилами. Для сведения: на темной поверхности будут заметны любые, даже самые мелкие, царапины и сколы, поэтому, выбирая насыщенный оттенок композита, лучше предпочесть качественный материал, который обладает повышенной твердостью. Немаловажна и степень глянца. Полуглянцевые и матовые текстуры более выгодны для столешниц, так как на них менее заметны повреждения, тогда как для отделочных панелей можно выбрать любой вариант.

10. Каким маркам акрилового камня стоит отдать предпочтение?

Нельзя с уверенностью сказать, что акриловый камень того или иного производителя в корне отличается по своим качественным характеристикам от другого. Однако у корейских изготовителей композит славится повышенной твердостью, у американских — представлена расширенная цветовая гамма, а китайские изделия могут привлечь более низкой ценой.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий