Дамский уголок – будуар

Ремонт
будуар фото

Всего лишь сто лет назад будуар был неотъемлемой частью жилого дома, не говоря уже о тех временах, когда в мире царила аристократия и будуар считался обязательным атрибутом жизненного пространства женщины.

С течением лет этот небольшой уголок женственности утратил свое истинное значение. А привычку иметь  личную комнатку для наведения красоты и свободного время препровождения стали порицать в обществе. Радует, что сегодня для владения личным будуаром нужно немного лишних метров либо разумная организация жилого помещения.

Теплое местечко для хранения женских секретов можно оборудовать где угодно – в спальне, в гостиной, на балконе. В последнем случае, конечно, помещение придется утеплить. Однако мало что может заменить естественное освещение и пейзаж за окном. Кроме того, будуар служит не только местом наведения красоты.. Изначально, слово с французского переводится как «капризничать», «обижаться»: остроумные французы таким образом давали понять, что если хозяйка дома находилась в плохом настроении, то она спокойно могла уединиться в своих покоях и прийти в себя. Поэтому и сегодня будуар можно и нужно оборудовать с наибольшим комфортом. В обстановку может входить не только трюма или туалетный столик с зеркалом и парой кресел, ко и мягкие пуфы, кушетка а-ля «рекамье» эпохи ампир, чей деликатный плавный силуэт подчеркнет идею истинной женственности, которой напитан будуар. Можно пометить в комнатку ширму, декорированную тканями или витражами, украсить диванчики, кресла пол подушками, пледами или шкурами.

Почти кабинет

Дамский уголок – будуар

Сегодня будуар может нести в себе черты мужского кабинета. Современная женщина сочетает в себе деловые качества и черты хозяйки дома – хранительница очагa Поэтому при желании не составит труда оборудовать в будуаре небольшую, но функциональную рабочую зону с ноутбуком и всеми необходимыми принадлежностями для ведения бизнеса или домашней бухгалтерии.

Но вернемся к интерьерному наполнению. Излюбленный дизайнерский приём, известный всем как зонирование, позволяет разместить на нескольких квадратах всё что хочется. Прежде чем приступить к обустройству, вспомните, что основной принцип будуарного интерьера – многообразие тканей и подушек, зеркал, аксессуаров, в том числе свечей, крупных ваз, вееров, картин, фотографий, статуэток..

Начнем со спального места. Дабы придать интерьеру большей женственности и легкости, повесьте над кроватью балдахин, выполненный из струящейся, мягкой на ощупь ткани. Комната сразу преобразится. Сам балдахин можно украсите вышивкой, бусинами, атласными лентами, оборками. При этом не обязательно использовать пресловутый розовый, достаточно мягких спокойных пастельных тонов в отделке с несколькими яркими акцентами. Чтобы установить такой балдахин, нужны специальные потолочные конструкции, оборудованные специальными рейками и тонкими прочными струнами, пусть он будет мобильным.

Дамский уголок – будуар

Кстати, о цветах. Ошибочное мнение о том, что в будуаре главенствует красный цвет, пришло к нам из времен правления Елизаветы Петровны – большой поклонницы огненных страстей. Современные прелестницы предпочитают иной колер, в частности, скромные серебро и бронзу, а также цвета кофе и шампанского.

Окно будуара, декорированное пышными яркими шторами, всегда самостоятельный элемент облика комнаты Окно может стать и композиционным центром, с его помощью легче применить прием зонирования и разделить комнату на функциональные зоны. В отделке штор дизайнеры рекомендуют использовать многослойность, контрасты, например, повесить две-три шторы из разных по цвету и фактуре материалов – шелка, органзы, тюля. Главное правило ~ шторы не должны быть темными, иначе это зрительно сузит пространство и добавит мрачности обстановке. Как вариант, можно попробовать одну ткань кофейного оттенка для того, чтобы вечером создать романтическую атмосферу. Края штор можно украсить оборками, лентами, тесьмой.

Уютная обстановка

О туалетном столике мы поговорим отдельно, а пока остановимся на более мелких деталях. Особое место в интерьере будуара занимает… ширма. Именно этот предмет интерьера сегодня часто применяют дизайнеры в качестве инструмента для зонирования пространства. А вспомните старинные гравюры и картины известных мастеров: какое таинство перевоплощения таилось за ширмами в дамских гардеробных, в шляпных салонах Европы XVIII века.. Так и сегодня с помощью изысканной загородки с плавными линиями можно организовать в комнате уголок для переодевания. Кроме того, ширме скроет от посторонних глаз диванчик с торшером для отдыха и чтения или рукоделия, а также привнесете интерьер цветовой акцент, благодаря разнообразию материалов исполнения и форм вписать ширму можно в любой интерьер. Сегодня на рынке представлены модели с полупрозрачными вставками, рисунками, однотонные, декорированные шелком, рисовой бумагой, резьбой. Кстати, если вы предпочли вариант с тканью или бумагой, то его можно будет расписать вручную.

С мебелью старайтесь не переборщить. Хочется ведь свободного пространства, изящества и тонких силуэтов, а не комнаты, напичканной столами и стульями в разных стилях. Отдайте предпочтение паре небольших кресел с мягкой бархатной обивкой или небольшой скамеечке на прочных, но красивых ножках. Чтобы бархат не истерся, украсьте сиденья чехлами. Для камерных пространств подойдет вариант с пуфиками и миниатюрным кофейным столиком, либо столиком сервировочным, на колесиках, декорированным ажурными салфетками. 

К освещению в дамском уголке тоже стоит подойти осознанно. Во-первых, источников света должно быть много, а расположить их лучше на разных уровнях. То же касается и интенсивности лампочек. А вот массивных люстр  с массой подвесных украшений и множеством деталей специалисты советуют избегать, чтобы не загромождать   пространство потолка и акцентировать внимание на других деталях. Свет должен играть на создание атмосферы, легкой и невесомой, а потому размещать основные источники света лучше ниже уровня головы. У дивана или кровати, конечно, необходимо повесить красивые бра с разными режимами освещения, чтобы можно было спокойно отдохнуть или почитать.

Считается, что женщине нужен шкаф в два раза больше, чем мужчине: для одежды и хранения всевозможных аксессуаров, белья, постельных принадлежностей, обуви, сумок. Поэтому мы рекомендуем в будуар поместить шкаф, оборудованный  большим количеством палочек, ящиков, отделений для вешалок, к тому же современные системы хранения столь универсальны, что их можно установить в помещения самых нестандартных форм и размеров. Платяной шкаф, кстати, может послужить в качестве границы между двумя зонами или помещениями. Обязательным элементом этого предмета мебели станет зеркала во весь рост. Еще одно зеркала большого размера – псише – можно поместить у окна и занавесить его легкой прозрачной тканью, чтобы не пылилось. Псише располагается на полу на двух небольших балясинах с консолью, конструкция поворачивается за счет шарниров и меняет угол наклона зеркальной поверхности.

Сыграют на руку симпатичные дамские мелочи, такие, как свечи, ароматические лампы с маслами, излучающими тонкий аромат, круглые бокалы с лепестками роз и искусственным жемчугом, плоские блюда с фруктами, фотографии на лентах в рамках, выполненных из природных материалов и украшенных элементами естественного происхождения – из дерева, шишек, ракушек, сухих листьев, гроздьев рябины.
Также это могут быть шкатулки, обитые натуральной кожей и инкрустированные металлом для хранения украшений, бижутерии и драгоценностей, небольшие часы на стене, кстати, согласно последней модной тенденции, часы делают встроенные, таким образом, что на стене видны только цифры и стрелки, а корпуса нет.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий