Как обустроить ванную комнату

Ремонт
Как обустроить ванную комнату

Ванная комната призвана заряжать энергией в начале рабочего дня и создавать расслабляющую атмосферу после его завершения. Поэтому очень важно создать вдохновляющую обстановку, которая подарит и чувство полета, и внутренний покой в нужный для этого час.

Дизайнеры ванных комнат сегодня получили полную свободу для фантазий, которую не ограничивают даже квадратные метры – основной сдерживающий фактор. В современном мире, где рамки давно стерты и смешение культурных взглядов стало нормой, ванная приобретает иные смыслы. Это не только место, где моются и стирают белье, но, прежде всего, островок уединения и отдохновения от мирской суеты.

Традиции Клеопатры

Как обустроить ванную комнату

Говорят, что долгий, с нотками истинного удовольствия отдых в ванной комнате ввела последняя царица Египта – Клеопатра. Знаменитая красавица могла себе позволить часами принимать водные процедуры, отчего, вероятно, и была прекрасна ликом, который не омрачали разные беспокойные мысли. К слову, именно мысли, как уже доказано, влияют в большинстве своем на нашу жизнь. А значит, ванная становится источником положительных эмоций, что, в свою очередь, ведет за собой позитивные перемены. Вот такая философия. Но приступим к более детальному ответу на вопрос – как обустроить ванную комнату.

Правило трех

Как обустроить ванную комнату

Большая ванная комната и по сей день остается для многих пределом мечтаний. Однако это не повод отказывать себе в удовольствии создать нечто такое, что придется по душе всем членам семьи. Почувствовать себя дизайнером сегодня может каждый. Главное знать, что облик ванной комнаты складывается из трех основных факторов – отделочные материалы, наполнение сантехникой и гармония цвета и света, продиктованная определенным стилем оформления интерьера. При этом стили сегодня имеют лишь условные границы, основные, узнаваемые элементы. Мир дизайна живет на грани под девизом идеи «микс».

Цвет и свет  

Как обустроить ванную комнату

Современные тенденции таковы, что ванная комната становится едва ли не самой освещенной в доме. Светильники подбирают с условием гармоничного сочетания с остальными предметами интерьера. Классику подчеркнут светильники из бронзы, кантри, гранж и экостиль – плетеный абажур. Хай-тек в этом плане самый непривередливый – галогеновые светильники спокойно впишутся и в этот стиль – потомок урбанизации, и в любой другой. Также для хай-тека подойдут светильники-иллюминаторы, которые встраиваются в поверхность пола. Прием подвесного потолка поможет установить свет на разных уровнях и с разной силой освещения. Для комфортной обстановки в ванной самым оптимальным считается именно этот вариант. Согласитесь, расслабиться при ярком свете не всегда получается, а вот приглушенный рассеянный свет, льющийся из неизвестного источника, – просто мечта. Мечта эта осуществляется за счет устройства света на 30 см над уровнем пола, с маломощными лампочками.

Одной из важных зон в ванной, которой необходимо продуманное освещение, считается зеркало. Разместите светильники по его обеим сторонам, тогда свет не будет слепить глаза и искажать лицо. Последним писком считаются точечные светильники, встроенные в мебель. Это позволяет лучше рассмотреть содержимое ящичков и полочек. Кстати, визуально обустроить ванную комнату можно увеличить, если сделать вертикальное освещение стен.

Выбор цветовой гаммы зависит, конечно, от ваших личных предпочтений. Приведем лишь несколько общих правил, которые помогут избежать ошибок и сохранить гармонию. Основной цвет в ванной комнате создает тон настенного и напольного покрытия. Зрительно увеличивает площадь помещения отделка светлых оттенков, а также плитка, уложенная по диагонали. Темные цвета, хоть и уменьшают пространство, зато создают более камерную атмосферу. Голубой, зеленый, цвет натурального дерева, беж и разные его оттенки, а также серый цвет считаются для ванной комнаты наиболее подходящими. Голубой цвет снижает давление, успокаивает, расслабляет. Зеленый цвет помогает снять нервный стресс, дает отдых глазам, уставшим от работы с компьютером. Яркая гамма – золотистый, алый, розоватый – создаст уют, будет способствовать успокоению и общему релаксу. Заряд утренней энергии обеспечат красный, серебристый, персиковый цвета.

В небольшой ванной не следует использовать темный пол, который отделяется от светлого верха бордюром. Вместо этого можно сделать контрастные стены «стена темная – стена светлая», комната станет визуально больше. Также в небольшом помещении ванной комнаты следует избегать оформления стен плиткой крупного размера, предпочтительнее использование плитки мозаичной. Более комфортной обстановки в большом помещении позволит добиться об ратный прием – крупноформатная плитка с объемным рисунком.

Также существует правило 60-30-10, это означает, что 60% пространства ванной комнаты, а именно стены, пол и потолок, должны быть окрашены одним цветом, для 30% – мебели и аксессуаров – подбирается другой цвет, а 10% остается на разные декоративные элементы третьего цвета.

Ванный гарнитур

Как обустроить ванную комнату

Мебель для ванной комнаты – то необходимое новшество, которое позволило обустроить ванную комнату из помещения сродни больничной лаборатории в комфортное, удобное и уютное для нахождения в нем пространство.
Мебель для ванной комнаты – шкафчики, тумбочки, полочки, всевозможные пеналы – делят на три категории: настенную, напольную и сборную. Поскольку мебель для ванной наиболее подвержена воздействию влажной среды, то изготавливают ее из водостойких ДСП и МДФ. Также мебель делают из стекла или традиционных металлических сплавов. В стандартный набор мебели для ванной входит тумба под умывальник или столешница с мойкой, пенал или зеркальный шкафчик и подвесной шкафчик. При подборе мебели обратите внимание на то, чтобы фурнитура не только органично вписалась в дизайн ванной, но и была выполнена из прочного хромированного металла. Хромированный или позолоченный пластик отвалится через 2-3 месяца активной эксплуатации. Тумбы для раковин солидные фирмы поставляют от западных производителей – Швеции, Италии, Германии.

Правила расстановки каждый диктует самостоятельно, в зависимости от размеров комнаты и пожеланий домочадцев. В небольшой ванной можно активно использовать    различные легкие навесные полочки. Под столешницей умывальника можно спрятать стиральную машину. Если в ванной пол с подогревом, то лучше приобретать тумбы и шкафчики на ножках.
Тумбу с раковиной нельзя устанавливать вплотную к стене или чаше ванны, это затруднит уборку. Кстати, за дверки тумбы можно спрятать очистную систему. Для тех, кто считает, что кроме тумбы под раковину и стиральной машины в ванную комнату ничего больше не влезет, есть небольшие подвесные шкафчики.

Дверей прекрасные черты

Как обустроить ванную комнату

Думаете, дверь в ванную комнату – это просто? Как бы не так! Дверь в интерьере ванной – особый элемент. Во-первых, выбирать дверь для ванной стоит все-таки исходя из особенностей помещения, в данном случае – повышенной влажности. Деревянные двери для ванной комнаты обрабатывают специальным антисептическим, водоотталкивающим составом, а также пропиткой, обладающей антибактериальными свойствами. Стеклянные двери для ванной надежно защищены от деформации, за ними легко ухаживать, они пропускают в помещение достаточное количество света. Отлично смотрится матовое стекло в окружении металла или пластика. Но необходимо, чтобы изделие имело сертификат на прочность – стекло должно обладать противоударными качествами.

Те, кто предпочитают классику, скорее всего, выберут двери ламинированные. Такие двери изготовлены из легких композитных материалов, они влагоустойчивы, не деформируются. а внешне почти не отличаются от деревянных. Современные технологии воспроизводят двери, максимально приближенные к прототипу имитации, к примеру, обитые кожей или изготовленные из натурального камня двери на деле окажутся сделанными из пластика, но ни на вид, ни на ощупь этого не понять. Для экономии пространства ванной сегодня рекомендуют делать раздвижные двери. Для этого понадобится небольшое пространство вдоль стены, необходимое для маневра дверей.

О стилях и формах

Стилей оформления жилых помещений, и ванной комнаты в частности, существует невероятное множество. Для удобства мы разместили их в алфавитном порядке. Это авангард, ампир, античный стиль, арабский стиль, ар-деко. африканский стиль, барокко, бунгало, венецианский стиль, египетский, индийский, кантри, китайский стиль, классицизм, лофт, марокканский стиль, мексиканский, минимализм, модерн, поп арт. рококо, романтизм, хай тек, эклектика, японский стиль.

Классическая ванная отличается применением натуральных материалов, лепнины, предметов декора из ценных пород дерева или металла. Раковину декорируют под классический медный умывальник. Краны, душевая стойка выполнены в соответствующих тонах серебра, меди, бронзы, золота, имеют чаще всего плавную форму. В качестве светильников используют имитацию настенных канделябров, подсвечников, а также кованые люстры. Потолок украшают лепниной, можно установить фальш колонны или пилястры. Стены декорируют с помощью влагоустойчивых обоев с имитацией фактуры под шелк. Столешницы мебели в классическом стиле выполняют из натурального камня, обычно – из мрамора. Главное в классическом стиле соблюсти баланс простоты и роскоши. Зеркало оформляется в ажурной широкой раме под цвет бронзы или золота.

Ванная в японском стиле, очень популярном сегодня, может быть только раздельной. У японцев все построено на церемонии, поэтому и обстановка должна быть соответствующей. Японский дизайн ванной комнаты считается минималистским, поэтому аксессуары здесь представляют собой вазы, полотенцедержатель в виде веточки дерева, плоские чаши. Также в японском стиле поощряется применение натуральных материалов, в частности на пол кладут соломенные, бамбуковые или джутовые циновки. Цветовым акцентом служит только одна стена помещения, а ванна предпочтительнее круглой формы – для обретения внутренней гармонии.

Ванная а-ля «модерн» имеет простые геометрические формы, что делает возможным ее оформление в небольшом пространстве. Для стиля модерн не характерны излишние аксессуары и орнаменты, ванная должна дышать. Вся мебель в ванной в стиле модерн максимально функциональна и эргономична. При освещении ванной уделяют внимание разно уровневой подсветке, это отлично подчеркнет стиль. Для ванной комнаты характерно использование большого количества зеркал и зеркальных поверхностей.

Сантехнические приспособления – крепления, смесители и краны должны быть сделаны из никеля или качественной стали. Все предметы декора и сантехники выглядят дорого, а поверхности ровные и гладкие.

Тонкая штучка

Поговорим об аксессуарах. Эти приятные мелочи всегда завершают облик любой комнаты, придают ей законченный вид. Основными аксессуарами для ванной считаются крючки-вешалки, мыльницы, наборы для зубных щеток, полотенцедержатели, невесомые попочки для косметики, стаканы с подставкой, ершики с подставкой для унитаза и еще сто с лишним наименований. Однако мы помним, что аксессуары – вещь нужная, но их основная функция дополнять, а не переполнять – выбирая держатель для мыла, подставку для зубных щеток и смеситель, помните, что они должны быть выполнены из одного материала и быть однородными по фактуре – блестящей, матовой, полировочной или шлифованной. Металлические детали, будь то хром, позолота, латунь, тоже одинаковые. Хром подбирают к хрому, а золото к золоту.

Цветными элементами в дизайне считаются ершики, шторки, крючки, коврик для попа. Эти акценты должны гармонировать с облицовкой пола и стен. Если стены и пол однотонные, то выбор аксессуаров не доставит хлопот. Если же на стенах и полу выложен какой-то узор или рисунок, то аксессуары будут более лаконичные по исполнению. Избегайте излишней пестроты, помните, что ванная – место для отдыха. Препятствием к выбору аксессуаров может стать рельефный цветной бордюр. В этом случае придется приобретать аксессуары в тон самого бордюра.

Шторки и коврики для банной комнаты – самые популярные предметы интерьера и, как правило, быстро приходят в негодность, если они плохого качества. Когда-то занавески для ванной считались сугубо функциональным предметом, но однажды кому-то в голову пришла отличная мысль – сотворить из занавески элемент декора ванной. Сегодня это яркий и стильный акцент, своего рода «изюминка». В наши дни уже не редкость дизайнерские занавески, с авторскими рисунками и небанальными цветовыми контрастами. Интерьер ванной комнаты направлен на комфорт и расслабление. Поэтому прислушивайтесь не только к советам дизайнеров, но и к внутреннему голосу. Ведь только вам решать – как обустроить ванную комнату.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий

  1. Надежда

    Маленькие квартиры – это исконная проблема постсоветских построек. Даже спальная комната площадью 18 квадратных метров в то время считалась нормальной, не говоря уже о ванной. А именно это помещения «пострадало» от рук архитекторов больше всего. В связи с этим современных владельцев интересует вопрос, как можно увеличить ванную комнату?

    Ответить