Как обустроить кухню 2021

Как обустроить кухню 2021 Ремонт
Как обустроить кухню

Ничто так не объединяет семью, как совместная трапеза. Помня об этом, мы постараемся обустроить кухню так, чтобы в ней было уютно и удобно всем домочадцам.

Идеальный вариант — выделить под столовую отдельную комнату. Сегодня это не такая уж редкость. Однако большинство семей в нашей стране питаются на кухне, причем не только в будни. Многие используют кухню для ежедневных завтраков, а ужинать и трапезничать семьей по выходным предпочитают в гостиной. Словом, вариантов масса, и каждый диктует свои требования к выбору и расположению мебели. Чтобы не промахнуться при покупке мебели для обеденной зоны, нужно обязательно учесть состав и образ жизни семьи, привычки и традиции питания, а также размеры меблируемых помещений.

Всему свое место

Классическая обстановка столовой включает обеденную группу, состоящую из стола и стульев, и корпусную мебель для посуды (тумбы-креденцы, буфеты, серванты, витрины и горки). Главное место в столовой по праву принадлежит обеденной группе. Стол ставят в центре комнаты так, чтобы можно было сидеть и беспрепятственно ходить вокруг (расстояние от стола до стены должно быть не менее метра).

В гостиной первенство, напротив, отдается мягкой мебели, а под обеденную группу выделяют место где-нибудь в сторонке. В квартире-студии, где столовая объединена с кухней, обеденную группу выносят за пределы рабочей зоны. Если пространство позволяет, стол со стульями располагают «островом», при небольшом метраже комнаты придвигают вплотную к стене. Но и в этом случае следят за тем. чтобы всем членам семьи хватило места и сидеть было удобно.

Зона особого внимания

Размер и форма стола зависят от площади комнаты и гостеприимности семьи. Для просторного помещения, будь то столовая или гостиная, лучше купить вытянутую прямоугольную модель, чтобы всегда иметь под рукой некоторый запас посадочных мест. Смягченный вариант прямоугольного стола — овальный — подойдет для семьи с маленькими детьми и пожилыми людьми. В небольшой комнате можно ограничиться компактным квадратным столом. Он не займет много места, но его габаритов будет достаточно для воскресных трапез семьи из четырех человек. А чтобы приход гостей не застал хозяев врасплох, стоит подстраховаться и выбрать модель-трансформер. Современные механизмы трансформации позволяют удвоить полезную площадь стола без малейших усилий и в считанные секунды. Какую бы модель вы ни выбрали, максимальный размер стола должен быть таким, чтобы он не загромождал пространство и не препятствовал движению.

Мягкое место

Выбор стульев для столовой — целое искусство. Многие коллекции предлагают два варианта — обычные стулья и с подлокотниками, так называемые полукресла. Последние, несомненно, выглядят солиднее и торжественнее обычных стульев. И сидеть на них удобнее: подлокотники позволяют принять удобное положение и время от времени менять позу во время длительных застолий. Однако те же подлокотники «съедают» место возле стола. Для маленьких столовых и обеденных зон полукресла противопоказаны. Но даже в очень просторных интерьерах многие идут на компромиссное решение. Полукресла ставят только во главе стола, чтобы подчеркнуть статус хозяев дома, а остальные посадочные места укомплектовывают обычными стульями в том же стиле.

Покупая раздвижной стол, необходимо заранее позаботиться о дополнительных посадочных местах. Желательно, чтобы это были стулья из той же коллекции. Поскольку принимать гостей на складных стульях считается не вполне приличным, выбирайте штабелируемые модели и храните их в кладовке. Конструкция таких стульев позволяет составлять их друг на друга в компактный штабель. Подобные модели встречаются в коллекциях любых стилей, от хай-тека до классики.

Правила выбора стульев для столовой

♦ Тест-драйв. Никогда не покупайте стулья без «примерки». Обязательно присядьте на стул в магазине, чтобы понять, насколько он удобен. При долгом сидении на моделях с нарушенной эргономикой устает спина.

♦Мягкие или жесткие. Выбор мягких или жестких стульев для столовой — дело вкуса, но мягкие для длительных застолий предпочтительнее. Причем лучше, если наполнитель имеется не только в сиденье, но и в спинке. В гостиной, где стоят диваны и кресла, обеденную зону можно укомплектовать жесткими стульями.

♦ Подлокотники. При покупке полукресла проверьте высоту подлокотников — локти должны лежать на них естественно, чтобы плечи не поднимались и не опускались, заставляя изгибаться позвоночник.

♦Материалы. Для парадной столовой выбираются более дорогие декоративные материалы. Для повседневной обеденной зоны на первый план выходят соображения практичности.

♦Вес. Не покупайте тяжелые стулья. И вы, и ваши гости должны иметь возможность отодвинуть стул и выбраться из-за стола без посторонней помощи. К тому же, стул-тяжеловес своими ножками может запросто поцарапать пол.

Уважаемый шкаф

Для хранения посуды в столовой и гостиной используются буфеты и серванты. Буфетом называют тумбу с застекленной «надстройкой». У серванта застекленная часть, как правило, встроена в корпус и является его неотъемлемой частью. Оба предмета рассчитаны на длительное хранение обеденных и чайных сервизов, и имеют плотно закрывающиеся дверцы, защищающие посуду от пыли, В застекленной части обычно выставляют лучшую посуду. Стопки обеденных тарелок и посуду попроще убирают в нижнюю, закрытую глухими дверцами часть.

Для демонстрации и хранения лучшей посуды и хрусталя созданы витрины и горки — полностью застекленные узкие шкафчики. В них можно выставлять как крупные предметы, так и мелкие фарфоровые и серебряные безделушки. Чтобы добиться большего эффекта и привлечь внимание к гордости хозяев, шкафчики оборудуют внутренней подсветкой.

Для сервировки используются низкие тумбы-креденцы. Эта разновидность мебели напоминает комод, но в отличие от последнего оборудована не ящиками, а полками и закрывающимися дверцами. Топ-креденцы обычно используются для сервировки — на них ставят блюда перед подачей на стол. Внутри, на полках, хранят стопки тарелок и крупные негабаритные предметы — кувшины, графины, супницы, ведерки для льда и т. п. Выдвижные ящики в креденцах, в отличие от комодов, неглубокие. В них хранят столовые приборы. Чтобы не поцарапать «фамильное серебро», внутренность ящиков выстилают мягкой тканью или оборудуют специальными держателями для вилок и ножей.

Семейный очаг

В отличие от столовой и гостиной, к обеденной зоне, расположенной в кухне, предъявляются более «технические» требования. К выбору стола и стульев для совсем маленького помещения следует подходить предельно рационально. Не нужно жалеть времени на предварительные расчеты и планирование, они окупятся сторицей.

Размер стола должен быть таким, чтобы за ним могли рассесться все члены семьи. Поскольку в кухне все под рукой, достаточно, если на столе поместится минимальное количество приборов и блюд. При недостатке места стоит обратить внимание на откидные модели, фиксирующиеся на стене и опирающиеся на одну или две ножки. Но они, как правило, рассчитаны на двух человек. Удобны конструкции с выдвигающимися и откидными «крылышками». Все поверхности стола должны быть выполнены из хорошо моющихся, грязеотталкивающих и ударопрочных материалов. Стулья выбираются компактные. Если место позволяет, можно поставить диван-уголок. Таким образом, создается больше посадочных мест, и появляются дополнительные ящики для хранения. Важно, чтобы обеденная зона хорошо освещалась.

Полезная информация

  • Если места в столовой немного и приходится ограничиться одним шкафом, лучше выбрать буфет с «надстройкой». Это универсальный предмет мебели, объединяющий витрину и тумбу-креденцу. В отличие от серванта, у классического буфета имеется столешница, которую можно использовать для сервировки.
  • Оптимальная ширина прямоугольного стола находится в диапазоне от 80 до 105 см. Более узкий стол сложно сервировать, на него с трудом войдут все блюда. При увеличении ширины до блюд будет сложно дотянуться. Пользоваться общими блюдами и комфортно общаться можно за круглым столок диаметр которого не превышает 135 см. Но он вмещает не больше 8 человек.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий

  1. Анна

    Первым ответом на вопрос, как обустроить кухню небольшого размера, будет не захламлять пространство. Все просто: меньше ненужных вещей, больше места.

    Ответить