Как обустроить спальню

Ремонт
 Как обустроить спальню

Декабрь – лишь начало зимы, любящей, как известно, баюкать нас длинными вечерами и холодными ночами. Но если обустроить спальню правильно – не страшны будут самые морозные сказки и песни метелицы.

По регламенту

Качество мебели в спальной комнате – всегда актуальный вопрос. Всего за несколько часов ночного отдыха наш организм должен расслабиться и полностью восстановить силы, поэтому экологическая чистота мебели играет огромную роль. Если мебель изготовлена из ДСП, МДФ или аналогичных материалов, поинтересуйтесь у продавца наличием гигиенического сертификата, в котором по регламенту должен быть указан уровень выделения формальдегидов – в первую очередь это касается ДСП. Наличие данного документа о многом скажет в пользу продавца. Осмотрите мебель на наличие сколов и трещин.

Идеальный вариант – мебель, выполненная из натуральных материалов: дерево, ковка или плетеная. Эти материалы не только экологически безопасны, но и изысканны, поэтому отдых принесет вам исключительно положительные эмоции и отличное самочувствие.

Прекрасно, если углы мебели в спальне будут закругленными, без выпирающих элементов: тогда хождение даже среди ночи и поутру спросонок будет проходить максимально мягко.

Базис для отдыха

Как обустроить спальню

Главной героине спален – кровати – стоит посвятить отдельную тему и разобрать те моменты, которые часто остаются «за кадром» нашего внимания.

Прежде всего нужно определить, какого размера вам нужна кровать. Она должна быть как минимум на 15 см длиннее, чем рост самого высокого человека, который будет на ней спать. Если у вас нет с собой сантиметра, можно проверить простым способом: нужно лечь на спину на кровать и положить руки под голову – если кровать «коротковата», вы сразу это почувствуете. Стандартная же длина спального места составляет 190 – 210 см для взрослых.
По ширине принято разделять кровати на односпальные (80 – 90 см), полутора спальные (100 – 150 см) и двуспальные – 160 см и более. При этом ряд моделей имеет ширину спального места меньше, чем ширину собственно кровати – например, подиумные, что тоже нужно учитывать.

Низкие модели, ставшие популярными в последние годы, подойдут для молодых и активных – тем, кому легко подняться и лечь. Людям старшего возраста, уже ощутившим, что суставы не всегда бывают гибкими и легкими, стоит предпочесть более удобные высокие модели. Оптимальным будет вариант, при котором в положении сидя ступни стоят на полу – с такой кровати вставать намного легче даже очень пожилому человеку. Стандарт, принятый производителями мира, таков: высота кровати от пола до верхнего края матраса должна составлять 50 см – в таком случае нагрузка на позвоночник и межпозвонковые диски меньше, когда человек встает или ложится. Для удобства важен и такой момент, как прямые ровные края: вставать с кровати с покатыми краями труднее.

Рама кровати и решетка должны быть очень надежными, поэтому для этих элементов выбирают наиболее гибкие и прочные сорта древесины. Например, бук – прекрасный материал для реек решетки. А самыми долговечными специалисты считают многослойные рейки с достаточной толщиной – до 1 см.

Главный по удобству

 Как обустроить спальню

Матрац – та самая составляющая, которая призвана обеспечить нам комфортный сон. Лучше всего, если матрац приобретается в комплекте с кроватью, т.к. в этом случае размеры совпадут до миллиметра, и матрац не будет сползать.

Принципиально матрацы делятся на две категории: с пружинным блоком и без него. Самые популярные наполнители современных бес пружинных матрацев – это латекс, койра или морская трава.

Сушеная морская трава считается одним из лучших набивочных материалов. Волокна травы сплетаются в косички и прошиваются сквозь полотно мешковины, изготовленный таким способом матрац имеет высокую вентиляцию, прочен, упруг, долговечен, практичен и длительное время сохраняет свои свойства. Матрацы с наполнением из морской травы гипоаллергенны и устойчивы к высокой влажности. Под воздействием человеческого тепла трава выделяет полезный для организма йод, благодаря чему сон на таком матраце приносит здоровье и ощущение отдыха на морском берегу.

Койра – кокосовое полотно, волокна которого представляют собой одревесневшие сосудистые пучки длиной 15 – 30 см и толщиной 0,05 – 0,3 мм. Кокосовая койра также устойчива к воздействию влаги, не гниет и обладает бактерицидным свойством. Койра сохраняет упругость и эластичность десятками лет. Это натуральный природный материал, характеризующийся гипоаллергенностью и дающий потрясающую энергию, впитанную кокосом под жарким солнцем.

Латекс – более мягкий и очень комфортный наполнитель, изготавливаемый из сока дерева гевеи. В процессе производства материал вспенивается и заливается в формы. Этот наполнитель имеет несколько зон прочности, что зависит от плотности латекса. Материал устойчив к внешним воздействиям, хорошо проветривается. Отвечает самым высоким экологическим и гигиеническим требованиям, долговечен и сохраняет первозданные свойства в течение всего срока эксплуатации.

Пружинные блоки классифицируют на блоки с зависимыми («боннель») и независимыми пружинами. В матрацах «боннель» применяется непрерывное плетение, блок, как правило, состоит из 4-витковых двух конусных пружин. Они устанавливаются в один ряд и соединяются с соседними рядами спиралями сверху и снизу. Пружины имеют двух конусную форму, их диаметр варьируется от 6 до 10 см, количество витков в каждой пружине – от 4 до 5, а число самих пружин составляет от 100 до 150 штук на квадратный метр. Такие матрацы считаются менее полезными для тела, т.к. при сжатии одной пружины в процесс вовлекаются соседние пружины. В итоге полотно прогибается, матрац не может поддерживать анатомическую форму.

Матрацы с независимыми пружинными блоками дают значительно больший ортопедический эффект. В системе таких матрацев каждая пружинка помещена в специальный чехол и «работает» независимо от других.

Пружины имеют цилиндрическую форму и меньший, чем в «боннели», диаметр – до 3 см. Количество же витков при этом намного больше – 6 – 9, поэтому матрац дает повышенную комфортность. Количество пружин в таких блоках намного больше – от 250 до 700 на 1 кв.м в обычном блоке независимых пружин и от 700 до 1200 на 1 кв.м в «мультипакетах». Большое количество пружин позволяет обеспечить точечное распределение нагрузки, пружины прогибаются не в связке, а точечно, подстраиваясь под каждый участок тела.
Благодаря таким конструктивным особенностям матрацы получают ортопедические свойства и позволяют человеку во время сна полностью расслабить каждую мышцу и всего за одну ночь восстановить силы.

Как мамины руки.

Постельное белье – особая категория спальной комнаты. Оно должно быть нежным, приятным, мягким – как руки матери, баюкавшей нас в младенчестве. А зимой должно давать нам к тому же спокойное, ненавязчивое тепло. Поэтому к выбору столь прозаического предмета, как постельное белье, стоит отнестись с тщанием.

Прежде всего, при выборе обязательно прикоснитесь, подержите белье в руках – нужно понять, насколько нравится оно вам тактильно. И единого рецепта здесь нет – кому-то хочется, чтобы белье было хрустящим, как в морозное утро, а кто-то предпочитает погрузиться в мягкость, подобную облаку.

Долговечность белья, как правило, определяют по плотности переплетения нитей: чем оно больше, тем дольше прослужит. Ткани действительно высокого уровня могут иметь до от 120 до 280 нитей на 1 кв.см, средний уровень качества – это плотность 60 – 80 нитей на 1 кв.см. Плотность с показателем меньше 40 говорит о весьма низком качестве белья. Чем выше плотность, тем теплее будет ткань, поэтому для зимнего «гардероба» нашей спальни подойдет именно белье высшей категории.

В вопросе тепла играет роль и вид ткани. Сатин, шелк красивы и приятны на ощупь, но могут холодить, поэтому подойдут больше для летнего сезона. А сейчас, когда наступает зима, лучшим вариантом станет выбор белья из плотного хлопка, льна или фланели. Льняное белье традиционно признается очень долговечным и прочным. Лен универсален: летом он «дышит», а в холода греет. Льняное белье может иметь различные текстуры – от тончайшей до очень плотной. При этом лен может быть очень грубым на вид, но гладким на ощупь. А самой теплой считается фланель, которую ткут из шерстяных волокон: удивительно мягкая, она очень ласкова для детской кожи, поэтому дает максимальный комфорт. Недостаток фланелевого белья – образование катышков, но при бережном обращении и правильном уходе этот досадный момент можно максимально отдалить.

Легкими шагами

Ковры в спальне – не только чудесное украшение, но и необходимый элемент интерьера, создающий спокойную мягкость и теплую атмосферу. Ковры приглушают шаги, поэтому можно не волноваться, если супруг или малыш, прибежавший ночью к маме, спит: вы сможете выйти и зайти в спальню, никого не разбудив. Ковры не пропускают холод, мягкий ворс пружинит под ногами, напоминая по ощущениям ласковую, прогретую солнцем траву. При этом высокий ворс дает гораздо больший комфорт, но требует большего внимания к себе при уборке.

Спальня – практически единственное место в доме, где уместно напольное покрытие светлых тонов, так как здесь, как правило, ходят намного меньше. Очень интересный эффект достигается при декорировании светлого блестящего пола светлым же однотонным ковром: подчеркивается пастельная гамма, создается особое ощущение гармонии.

Светлые пастельные оттенки расслабляют, успокаивают, благодаря чему такая спальня дарит настоящий отдых. Такая гамма оптимальна для спальни небольшой площади, т.к. мягкие светлые краски визуально увеличивают пространство. Если же спальня просторна, можно выбрать ковер с крупным эффектным рисунком, привлекающим к себе внимание и создающим особый колорит.

Мягкость складок, пушистость бахромы

Именно в спальне шторы выполняют свою основную функцию – изолируют от солнечного света и посторонних взглядов. Поэтому первое правило при выборе штор для спальни – как минимум один слой должен быть достаточно плотным. Зато в вопросе дизайна шторы спальной комнаты не имеют практически никаких ограничений, эта композиция должна быть воплощением уютной идиллии.

Шторы выбираются под стиль спальни и могут быть как выполненными в современном лаконичном стиле, так и в роскошной тяжелой классике. Тюль и другие легкие ткани также необходимы здесь, при этом они служат не только как дневные шторы, но и создают ощущение воздушности, нежности, легкости. Ламбрекены, кисти, шнуры, бахрома и самые разные детали декора – все эти элементы более чем уместны в приватной обстановке отдыха.
Текстиль, использованный в шторной композиции, станет прекрасным украшением и в других предметах обстановки – подушки, абажуры прикроватных ламп, декоративная драпировка. Мягкость складок, ласковость оборок сделают спальню воплощением комфортного, спокойного отдыха, в котором можно забыть о всех проблемах и погрузиться в сладкую негу волшебных снов. Надеемся, мы ответили на ваш вопрос, как обустроить спальню.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий