КАК ОВЛАДЕТЬ ИСКУССТВОМ ПОКЛЕЙКИ ОБОЕВ

Ремонт
КАК ОВЛАДЕТЬ ИСКУССТВОМ ПОКЛЕЙКИ ОБОЕВ

Желание сделать ремонт посещает нас очень часто, однако окончательное решение, наконец, взяться – откладывается на неопределенный срок. Потихоньку начинает тускнеть внутренняя отделка, “грустнеют” потолки и стены, а кое-где – даже отваливаются элементы декора. Хотя чаще всего для того, чтобы улучшить внешний вид квартиры, требуется несложный ремонт, например, отделка комнат. Самый популярный вид отделки на сегодняшний день – обои. Это доступный и разумный вариант придать свежесть стенам и потолку. А если на поверхностях есть остатки старой краски или хуже того – побелки, как наклеить на них обои? Это вполне возможно, если соблюдать ряд обязательных условий и строгую последовательность действий.

•        Определение вида краски

Для начала следует определить вид краски, которой покрыты стены. Акриловая водоэмульсионная – хорошо защищает поверхность от воды, не имеет запаха, ровно ложится, впитываясь и оставаясь в структуре стены. Масляная – обладает специфическим запахом, образует «защитный слой» от воздействия воды.

Для того чтобы определить, что за краска нанесена на стену – снимите шпателем кусочек: акриловая держится прочно и отходит от стены маленькими частичками, масляная же отпадет пластами.

•        Перед покраской

Краска со временем начинает частично отслаиваться от стен вместе со штукатуркой, что провоцирует появление проплешин и трещин, из-за хаотично нанесенных мазков возникают неровности и наплывы. А краска, которой покрыты кухонные стены, начинает источать застарелый горький запах всего того, что происходило на кухне с момента последнего ремонта.

Перед окрашиванием необходимо осмотреть стены на предмет плесени или сырости. На зараженные места нельзя клеить обои, так же будет неполноценной их обработка противогрибковым аппаратом: обязательно нужно устранять причину. Самое простое средство – закрепить на стене кусок рулонного теплоизолятора, наклеить поверх него сетку из пластмассы и оштукатурить сухой смесью или закрыть гипсокартоном.

•        Поклейка обоев: общие рекомендации

Выбирая обои, следует понимать, что рисунок нужно будет состыковывать, чтобы не нарушать гармонию картины. Приобретать желательно на рулон больше, чем требуется по предварительным расчетам. Перед наклейкой обоев на краску рекомендуется обратить внимание на инструкцию по замешиванию клея и строго ей придерживаться.

Нельзя использовать клей, который не подходит для купленных обоев, например – костный.

Обои принято наклеивать по некоторой схеме, так, например, начинать оклейку лучше от окна. Такую процедуру удобнее делать парой: один человек наклеивает верхнюю часть, второй – нижнюю. Отмерив и отрезав полоску обоев необходимой длины, положите ее на пол изнанкой кверху. Для нанесения клея лучше использовать кисточку, распределяя его количество равномерно по всей поверхности, готовая полоска поднимается с пола со сложенными концами.

Клеить обои начинают с верхней части. Полосу выравнивают по линии потолка и прикладывают плотно к стене. Затем тряпкой, губкой или валиком проходятся по всей полоске по принципу: сверху – вниз, от центра – к краю, “выдавливая” остатки клея. Лишний клей удаляют той же тряпкой.

Последующие полоски наклеиваются с учетом рисунка на полотне. Полосы прикладываются встык, ни в коем случае не внахлест. Розетки и выключатели желательно заклеить обоями и сразу вырезать предполагаемое отверстие ножом крест-накрест, а лишнюю бумагу обрезать по краю отверстия.

Под окнами и над дверями обои наклеивают в последнюю очередь. Что касается тех стен, где будет стоять крупногабаритная мебель, то можно поступить по своему усмотрению. Если в будущем планируется перемещение мебели, то желательно обои наклеить и в тех местах тоже.

•        Наклейка обоев на водоэмульсионную краску

Чтобы полотно держалось крепко и не отставало от поверхности, перед непосредственным процессом стены желательно обработать: очистить от застарелых наслоений краски. Для этого делается смесь из растворителя и грунтовки (1:1) и наносится на рабочую поверхность. Растворитель разъест застарелую краску и поможет грунтовке проникнуть в стену, благодаря чему обои держатся долго.

Затем некоторое время ждем, пока стена высыхает, после чего поверх наносим еще один слой чистой грунтовки. Благодаря полученной в итоге шершавой поверхности, обои будут держаться крепче. После высыхания грунтовки можно начинать клеить. Вместо обычного клея лучше пользоваться его смесь с ПВА.

•        Наклейка обоев на масляную краску

Масляная краска может держаться очень долгое время, однако сложности наклейки на нее обоев состоят в том, что ее слои образуют очень гладкую поверхность, которая не позволяет обоям держаться на стене крепко. Но из любой ситуации есть выход: поверхность предварительно обрабатывается.

Первый способ: ошкурить стену крупнозернистым наждаком, а затем покрыть смесью ПВА и грунтовки (1:1).

Второй способ: считается менее эффективным, чем первый, и более трудоемким. Снять шпателем наслоения краски так, чтобы очищенные горизонтальные участки были шириной пять сантиметров, и находились на расстоянии пятнадцати-двадцати сантиметров друг от друга, на образовавшиеся неровности нанести шпаклевку.

Следующие действия при наклейке – аналогичные. Единственное – для стены, покрытой масляной краской, лучше использовать смесь из ПВА и обойного клея в соотношении 1:2.

•        Наклейка обоев на побелку и эмаль

Чтобы наклеить обои на побеленную стену, нужно совершить ряд предварительных действий. Дело в том, что побелка – очень нежный материал. Обои отслоятся в тех местах, куда попадет влага или где останется кусочек краски. Перед поклейкой побелку нужно убирать всю. Сделать это можно двумя способами.

Первый: размочить поверхность стены мыльным раствором, а затем снять слои шпателем. Остатки побелки – смыть теплой водой. Очистку проводить очень тщательно, не должен остаться ни один малейший кусочек побелки.

Второй: два раза нанести на стену грунтовкой, хорошо высушивая каждый слой. После – обработать смесью клея и воды (4:1).

Проверить чистоту стены легко: проведите рукой по поверхности, если на ладони видны следы мела, значит нужно обрабатывать стену снова. Если ладонь чистая – можно клеить обои.

Для оклейки обоями поверхности, покрытой эмалью, достаточно убедиться в ее прочности, то есть убрать те куски, которые сами отваливаются, затем ошкурить поверхность крупнозернистой наждачкой и убрать пыль.

•        Оклейка бетонных стен

Бетонную стену перед наклейкой на нее обоев следует выровнять. Бытует мнение, что делать это необязательно, однако бетонная поверхность неровная, имеющая всевозможные трещинки и заломы, поэтому для лучшей сцепки бумажного полотна с поверхностью стены все же желательно провести предварительную подготовку. Для сглаживания неровностей бетона принято использовать кирпич. Затем стену зачищают наждачкой, после высыхания – штукатурят и грунтуют.

Грунтовочный материал подбирают по определенным характеристикам:

•        Высокая влагостойкость;

•        Высокие защитные свойства от плесени и грибка;

Оклейку обоями бетонной стены следует проводить в закрытой комнате, изолированной от сквозняков, с невысокой влажностью.

•        Наклейка обоев на краску без подготовки стен

Чтобы понять, допустима ли в вашем конкретном случае наклейка обоев на стену без ее предварительной подготовки (на старую краску), следует проверить ее состояние. Для этого берем обычный строительный скотч, плотно прижимаем его к стене и затем резко отрываем. Если краска никак не отреагировала и осталась на стене, то все в порядке, такая основа годится для новых обоев.

Однако если на скотче невооруженным взглядом видны крупицы краски, стена нуждается в очистке. Процедура это непростая: можно использовать шпатель, специальную щетку из металла, насаженную на дрель или растворитель, запах которого вреден для человека, поэтому чаще всего используют первые два метода.

Если же на скотче никаких частичек краски обнаружено не было, обои можно смело клеить.

Конечно, наклейка обоев – неполноценный ремонт, но это хорошее решение в том случае, если помещение “требует обновки”, а затягивать строительство не хочется. Надеемся, в статье вы нашли для себя полезную информацию и самостоятельная поклейка обоев больше вас не пугает.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий

  1. Никита

    Дельные правильные советы, у меня никогда не получалось нормально поклеить. Надеюсь сейчас получится.

    Ответить