Как построить террасу своими руками

Ремонт
Как построить террасу своими руками

Бассейн на садовом участке — это конечно, здорово! Но что делать, если им уже давно перестали пользоваться? Нашему архитектору пришла в голову замечательная идея: построить посреди сада деревянную террасу.

Кто не мечтает о собственном бассейне в саду? Но если его приходится регулярно чистить, красить и ремонтировать из года в год и при этом бассейн практически не используется по назначению, тогда вместо радости он доставляет одни лишь хлопоты, превратившись в тяжелую обузу. Так оказалось и в нашем случае: дети выросли и покинули дом, а пожилым родителям, с удовольствием проводящим время в саду, бассейн вряд ли нужен.

Поскольку совсем ликвидировать бассейн домовладельцы не решились, возникла мысль соорудить над ним деревянную террасу и обустроить уютное местечко для отдыха.
Причем такой деревянный настил отвечает многим требованиям: служит надежным укрытием для чаши бассейна, быстро и легко монтируется, отлично вписывается в экстерьер сада, по своей стоимости является совсем недорогим приобретением, и при необходимости его можно разобрать в любой момент.

Сооружали настил методом «сверху вниз»: сначала установили верхние горизонтальные балки, а затем вертикальные опоры. Данный способ представлялся наиболее оптимальным: верхняя окантовка чаши бассейна была выполнена строго вертикально и поэтому могла служить ориентиром, в то время как пол был неровный, с перепадом уровня. С помощью привинченных реек (плюс 4 см в качестве подкладки к окантовочным брусьям) поперечные балки уложили точно на окантовку и выровняли по горизонтали. Под каждую опорную балку подложили по кирпичу, так что даже если на дне бассейна скопится немного воды, она не сможет повредить  древесину.

Поверх горизонтальных балок уложили лаги, служащие основанием для настила террасы. При этом старались соблюсти их строгую параллельность, чтобы на следующем этапе можно было ускорить и упростить монтаж террасных досок. А чтобы исключить в дальнейшем даже малейшее смещение настила, лаги закрепили с помощью дюбелей.

При выборе отделочного материала предпочтение отдали в пользу напольных досок шириной 38 мм, изготовленных  из древесины псевдотсуги, или ели Дугласа (род хвойных вечнозеленых деревьев семейства сосновые). Местная псевдотсуга приемлема по цене, характеризуется хорошей сопротивляемостью к биопоражениям и устойчивостью к неблагоприятным атмосферным факторам. Выбранная ширина напольных элементов обеспечит покрытию более надежную устойчивость по сравнению с 26- или 28-миллиметровыми досками. С той же целью можно также увеличить расстояние между балками.

При фиксации досок применили новую систему соединения напольных покрытий Festool. Данная система позволяет в два счета выполнить качественный деревянный настил — без видимых винтов на поверхности, без неровностей, в которых   может собираться вода, образуя лужи. Соединительная фурнитура просто наворачивается на нижнюю конструкцию и входит в выбранные продольные отверстия. Длинные крюки-скобы обеспечили равномерные промежутки между досками настила и их надежное крепление.

Система подходит для дерева как твердых, так и мягких сортов, а также досок любой толщины. Немного тренировки — и с ней можно управляться так же быстро, как и при соединении болтами, поскольку при ее использовании отпадает необходимость заранее намечать место для болта и предварительно просверливать под него отверстие.

В завершение выступающие края досок собранного настила подпилили ручной пилой, а поверхность покрыли защитным лаком. Все! Терраса готова. Бели снова появится желание искупаться жарким летним днем, всю конструкцию можно быстро демонтировать и использовать бассейн по его прямому назначению.

Полезная информация:

Если балки нижней конструкции уложены точно параллельно, пометки и пазы для захватов можно сделать сразу на нескольких досках. Для этого понадобится маленький уголок.

При всех соединениях нужно следить за тем, чтобы деревянные поверхности балок и лаг нигде не соприкасались друг с другом, так как в местах их непосредственного контакта могут появиться очаги гниения. В качестве решения подойдут пластинки из алюкобонда или пластика толщиной 4 мм. Разрезанные на полоски шириной 2 см такие пластинки можно использовать как прокладку между брусьями.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий