Модная кухня 2021 года

Модная кухня 2021 года Ремонт
Модная кухня 2020 года

Год на переломе, а дизайнеры продолжают создавать все новые сезонные тренды. Коль скоро вы затеяли небольшой ремонт в кухне, обратите внимание на несколько модных тенденций в обустройстве помещения.

Модная кухня 2021 сегодня становится полем битвы – чего только не придумывают мастера дизайна, чтобы сделать пространство удобным, красивым и функциональным. В частности, в этом году возрождается тренд кухни-студии. Расширение кухонной зоны делает ее очень удобной для ежедневного процесса готовки еды, а обилие свободного пространства и отсутствие видимых границ увеличивают ощущение комфорта. В пространство постепенно приходит идея глобализации. Сегодня самым актуальным является направление эклектики, эдакий микс с применением элементов различных интерьерных решений – от классики и модерна до урбанизированного хай-тека.

Веяния времени

Модная кухня 2020 года

Органичным дополнением жилого пространства является модная кухня 2021 года. Ее уже не рассматривают как отдельную рабочую зону. Вдохновленные социальными сетями, где существует возможность обмена чем угодно и где угодно, дизайнеры создают на кухне пространство, удобное для отдыха и общения. Созданию обстановки легкого непринужденного сейшена способствуют островки и барные стойки, а также организованная система хранения.

Тренды и бренды

Самые популярные тенденции сезона включают в себя и цветовые решения, и организацию пространства, и приемы с использованием живых растений. Долгие годы в дизайне кухни царил белый цвет, но сегодня в интерьеры триумфально возвращаются яркие цвета. К примеру, зеленый и бледно синий создают свежую атмосферу и идеально сочетаются с яркими акцентами. В качестве фонового цвета выбирают красный, оранжевый или ярко-голубой, превращают безликие шкафы в яркие детали интерьера. В ногу с яркостью идет применение всевозможных текстур, наполнение помещение эклектикой. Используйте на контрасте темные и светлые шкафы, деревянный пол из дуба в сочетании с белыми рабочими поверхностями, выложите пол в «шахматы». Сейчас это последний писк моды.

В кухню приходит промышленный стиль, который воплощает в себе стальная мебель и подвесные светильники. Стиль уносит нас в атмосферу восточного, промышленного, Лондона, где множество складских и производственных помещений. Как ни странно, но такой дизайн отражает современное стремление к экологичности, в создании интерьера используются переработанные бутылки, консервные банки и старинные ручки от дверей.

Вместо закрытых больших шкафов для посуды используют открытые полки. Чашки и тарелки выставляют напоказ, посуда становится частью интерьера, а это придает кухне иное звучание и создает все ту же атмосферу открытости и легкости.

Модная кухня 2020 года

Модная кухня 2021 года лояльна к бюджету. Самый большой тренд этого года – оставить в покое существующую планировку и мебель, но своевременно менять фасады шкафов и рабочих поверхностей. Это позволит зрительно обновить и мебель, и сам облик кухни. Кухонный «остров» превращает кухню в любимое место для общения. Для более удобного и эргономичного размещения гостей стоит выбирать закругленные края пьедестала.

Ботанический стиль стал очень популярным сегодня. Использование красивых тканей с цветочными узорами и применение натурального дерева в декоре, а также прием, который называется «фитостена», освежат кухню быстро и надолго.

Живая стена

Последней тенденции сезона – устройству на кухне фитостены – посвятим отдельный разговор. Это действительно очень модно и современно. Стены из живых растений – новое направление в дизайне интерьера, которое не только украсит и преобразит пространство, но и сделает его полезным за счет улучшения микроклимата, увлажнения воздуха и поглощения шума мегаполиса.

При помощи такого вертикального сада в кухне можно создать атмосферу роскоши, экзотики и уюта. Фитостены могут подчеркивать или скрывать отдельные конструктивные элементы, иметь функцию разделителя пространства, но однозначно придавать жилью уникальность. Мода на «зеленые стены» появилась в России недавно и послужила переворотом на рынке услуг по озеленению. При создании картин из живых растений используются растения с интересной формой и цветом листьев, но при этом растения просты в уходе. Для того чтобы растения в фито картине чувствовали себя комфортно, дважды в неделю нужно увлажнять субстрат через специальное отверстие в рамке и периодически протирать пыль с листьев растений. Если на стену, где расположена фитокартина, попадает естественный или искусственный свет 7-9 часов в сутки, то других источников освещения не требуется.

Само явление фитостены появилось в начале 90-х гг. прошлого века. Его придумал француз Патрик Блан, он создал конструкцию фитостены, в основе которой лежала водонепроницаемая пластиковая рама, закрепляемая на стене. К ней присоединялись карманы из ткани, с высаженными в них растениями. Также к устройству присоединялся насос, емкость для воды и прочие приспособления.

Сегодня устройство фитостены –  прерогатива специалистов. Это достаточно сложный по методу изготовления элемент декора, поэтому его лучше доверить профессионалам.

Встроенные фавориты

В свете того, что мода на домашнее приготовление еды прочно воцарилась на нашей кухне, все больше и больше появляется техники и гаджетов, способных облегчить этот процесс и сделать его максимально быстрым и удобным. Одной из тенденций этого года является использование встроенной техники по максимуму. Но если встроенные холодильники или посудомоечные машины нам привычны, то сегодня от глаз скрывают кофеварки, мясорубки, хлебопечки и мобильный гриль. Именно они стали фаворитами встроенной техники этого сезона.

А вот вытяжку сегодня можно использовать как элемент декора. Функциональная и современная, она не только выполнит основное предназначение по очистке воздуха на кухне, но и украсит интерьер. А оснащение устройства телевизором или плеером добавит процессу нахождения в кухне удобства.

Живопись и акварель

Живопись на стенах становится популярной в этом году. Можно писать и на потолке специальными красками, рисовать все, что душе угодно, без оглядки на обои. В Англии этот прием сегодня считается одним из самых востребованных, и у профессиональных художников нет отбоя от заказчиков. Однако в Россию прием пришел только в этом году. Поэтому стать художником вы можете сами.

Акварельная кухня – это прием, при котором для декора применяются прозрачные краски, как бы разбавленные водой. Такой метод нанесения цвета делает интерьер размытым, нечетким. Акварельность особенно активно используется в обивке мебели, рисунке штор, скатертей, подушек и на посуде.

Общее пространство

На пике популярности сегодня  пространства, плавно перетекающие одно в другое. Модная кухня 2021 года часто объединяется с гостиной. Как следствие – кухонные гарнитуры все чаще внешне напоминают корпусную мебель для столовых и гостиных, диванчики и стулья для кухни становятся комфортными, ими оборудуют зону отдыха и нередко такая мебель может трансформироваться в полноценное спальное место. Техника, конечно, в этом случае только встроенная. Но иногда отказываются и от этого приема в угоду необычному дизайну бытовых устройств. К примеру, холодильника с зеркальным корпусом и внешней подсветкой, украшенного художественной росписью, или вытяжки в форме перепивающегося хрустального шара гадалки.

Элитная отделка и свет

Мы все тянемся к тому, что роднит нас с природой. Поэтому в трендах этого года использование в отделке элитных материалов естественного происхождения. Кожа, плоские слабы оникса и иных натуральных камней, закаленное стекло, выбеленное дерево – все это активно используется в современном дизайне кухни. Также на пике моды натуральные обои из дорогой бумаги, различные виды глиняной штукатурки с оптическими эффектами.

Становится все более индивидуальным освещение. Теперь предпочтение отдается не только выделению нескольких световых зон, но и использованию света разного уровня и мощности в зависимости от ситуации – просмотра кино, домашней вечеринки, чтения.

2021 год – эпоха индивидуализма. Каждый может выбрать по вкусу то, что подходит именно ему, и перекроить кухонное пространство в зависимости от собственных  предпочтений.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий

  1. Негабарит

    На маленькой кухне это правило наиболее применимо. Чистые однотонные фасады и простая столовая группа идеально впишутся в небольшой метраж. Технику выбирайте встроенную, откажитесь от фурнитуры, пусть мебель будет с простой ровной поверхностью. 

    Ответить