Обустройство загородного дома

Ремонт
Обустройство загородного дома

Если вы являетесь владельцем загородных апартаментов или планируете им стать в ближайшем будущем, то стоит использовать архитектурные и интерьерные возможности частного дома по максимуму. Особого внимания заслуживает планировка и отделка помещений, которые подчеркнут и сделают более доступными все красоты окружающего ландшафта. Несколько удачных решений про обустройство загородного дома, мы подготовили для вас в этой статье.

И вдаль смотрю…

Особые оконные конструкции помогут вам подчеркнуть все достоинства ландшафта и сократить пространство между домом и экосистемой, создав плавное перемещение из одного в другое. Одно из решений – панорамное остекление. Только представьте, насколько «открытым» станет ваш дом, если вместо стены у вас появится окно!

Вариаций панорамного остекления много, здесь важно учитывать детали. Правильный выбор формы рам и материалов поможет максимально использовать возможности остекления. Например, существует специальная технология ламинировании оконных рам. Используй имитацию деревянного покрытия при обработке окна, вы сделаете комнату уютнее и придадите ей более естественный вид. Существует также технология безрамного остекления, где панорамный вид не перекрывается пластиковыми перегородками. Такую возможность дает специальная обработка стекла, обеспечивающая ему такую же надежность и долговечность.

Современные разработки позволяют наделить окно всеми качествами, что и стену. Например, ламинированное и закаленное стекло придает прочность оконной конструкции, ведь ей придется выдерживать ветровую нагрузку и служить защитой от воров и вандалов. Существует и эконом вариант специальная пленка для повышения прочностных характеристик материала.

Последним шагом технологий является подвижное остекление, когда оконная панель может полностью открыть пространство, раздвигаясь в стены или в пол. Но в качестве эконом варианта всегда можно прибегнуть к глухому остеклению. В зависимости от расположения вашей панорамы н тепловых нагрузок используйте специальные солнцезащитные стеклопакеты или стекло с зеркальным эффектом (эмалит). Широко используется также технология энергосберегающего стекла, секрет которого кроется в высоком коэффициенте светоотражения. Для защиты от инфракрасного излучения разработана  технология создания низкоэмиссионного стекла. Последнее ноу-хау в производстве технологичных оконных конструкций — электрохромное стекло, уровень светопропускания которого можно регулировать с помощью пульта дистанционного управления. Добавьте цвета к вашим оконным панелям — и это станет не только преградой от яркого солнца, но и оригинальным дизайнерским решением. Для вечернего уюта и отдыха в кругу друзей окно-панораму всегда можно снабдить подсветкой.

Терраса, веранда, патио

Обустройство загородного дома

Многие путают террасу и веранду. У них много общего, но есть и различия. Главное сходство в том, что оба эти варианта станут верным решением при планировке дома, если вы желаете объединить пространство дома и придомовой территории. Терраса является своеобразной комнатой под открытым небом, — это промежуточное звено между пространством дома и экосистемой. Терраса обычно представляет собой открытую площадку, пристроенную к дому на небольшой высоте.

Определитесь с задачами: для каких именно целей вы желаете обзавестись террасой — и сделать выбор по ее оформлению и оборудованию будет проще. Архитектура вашего коттеджа имеет не последнее значение при выборе дизайна террасы, ведь это продолжение дома.

Отличие веранды от террасы лишь в том, что веранда – крытая с двух-трех сторон постройка. Для ее покрытия обычно используют стеклянные конструкции. В зависимости от закрытости в холодное время веранда может использоваться как подсобное помещение или разместить в себе зимний сад. О веранде лучше задуматься па этапе проектирования, это застрахует вас от непредвиденных случаев проседания конструкций и смещения уровней пола.

Керамогранит на террасе

Обустройство загородного дома

Этот отделочный материал часто используют как альтернативу натуральному камню. По сути производство керамогранита повторяет процесс рождения натурального камня. При этом цена керамического гранита значительно ниже, чем у натуральных каменных пород. Например, по сравнению с керамической плиткой керамогранит более износостойкий, устойчив к морозам и сильным загрязнениям. Поэтому on может стать отличным решением для оформления пола па вашей террасе и беседке.

Эко-стиль в интерьере сейчас популярен, это факт. Поддерживая этот тренд, многие производители отделочных материалов выпускают продукцию в стиле «эко». Вот и поставщики керамогранита предлагают владельцам загородных апартаментов модные коллекции, повторяющие текстуру дерева.

1. Керамогранит Italon (Россия), коллекция Essence
2. Керамогранит Italon (Россия), коллекций Chateau
3. Керамогранит Italon (Россия), коллекций Landscape

Газон в гостиной

Традиционно считается, что синтетический газон можно использовать лишь в ландшафтных работах. Однако этот материал применяют и в декорировании помещений внутри дома. Оригинальным и свежим решением станет использование газона в качестве напольного покрытия гостиной. Не обязательно покрывать всю площадь пола, достаточно лишь выделить определенную зону. Особенно выигрышно этот материал будет смотреться па больших площадях с панорамным остеклением или стеклянной стеной — встречаются и такие архитектурные новации. Вы словно сотрете границу между садом и домом — сочная зелень будет внутри и снаружи. А зимой вы будете испытывать необычные ощущения, любуясь снежным пейзажем, сидя па газоне.

«Оденьте» в зелень террасу, беседку, балкон или патио. Причем газон может быть не только под ногами, но и на стенах, светильниках и иных элементах декора. Для тех, кто не имеет тяги к садоводству, но хочет видеть па своей террасе зеленый декор, идеальным решением станут искусственные растения. Они не требуют времени на уход, а выглядят стильно и впишутся в любой интерьер.

Текстиль в загородном доме

Уют и законченный образ вашему загородному уголку для отдыха, будь то терраса или беседка, придаст текстиль — пледы, подушки, занавески.

Для оформления рекомендуется брать льняные ткани или плотный хлопок, они легко стираются и просты в уходе.

Съемные чехлы для садовой мебели – отличное решение для тех, кто желает менять обстановку в зависимости от события, времени года и просто своего настроения. Сшейте на заказ 2-3 комплекта – и меняйте «настроение» и образ своей террасы, когда вам захочется!

Меблируем место для отдыха

При выборе меблировки ориентируйтесь на назначение помещения для отдыха. Для открытых площадок выберите садовую мебель – она специально создана для неблагоприятных погодных условий и не испортится от дождя. Для веранд или крытых террас можете приобрести обычную мебель, она более удобна и имеет широкий модельный ряд, что позволит подобрать интересные варианты для дизайнерских решений.

При выборе мебели действует то же правило, что и при выборе напольного покрытия: устойчивость к разрушительному воздействию погодных условий. Таким образом, наиболее оптимальным решением будет приобретение специализированной мебели для сада. В настоящее время производители предлагают множество решений па любой вкус и кошелек.

Самая популярная мебель для террасы, конечно же, плетеная. Например, из натурального и искусственного ротанга. Любители эко-стиля наверняка заинтересуются мебелью из массива прочных пород деревьев, устойчивых к воздействию влаги и солнца. Обивка такой мебели также производится из влагонепроницаемых и износостойких материалов.

Если террасой вы пользуетесь редко, то вполне подойдет комплект складной мебели – она мобильная п недорогая.

Сила огня

Огонь с незапамятных времен объединял людей вокруг себя. Именно поэтому многие домовладельцы обустраивают в своих загородных домах место для очага. Согласитесь, как приятно собраться на террасе с семьей или друзьями и наблюдать, как играют языки пламени.

Оформить камин можно по-разному, все зависит от того, с какой целью вы будете использовать огонь.

Если вы планируете отвести камину только декоративную роль, смотреть на него, любоваться пламенем или просто создать уютную обстановку, то и камин будет выглядеть как классический комнатный в виде домашнего очага. Единственное отличие от комнатного – уличный камин переносит неблагоприятные условия окружающей среды.

Еще одни интересный вид, который можно установить даже на газоне — это передвижной камин. Он обычно имеет компактную форму, поэтому будет прекрасным решением для небольших участков.

Камин с барбекю играет не только декоративную роль, но и функциональную. Вы сможете готовить различные блюда прямо на улице, собирая вокруг шумные компании. На этом, статья про обустройство загородного дома окончена, желаем вам хорошо и уютно обустроить ваш загородный дом.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий