Планировка кухонного гарнитура

Ремонт
Планировка кухонного гарнитура

У человека, занявшегося поиском кухни, не такой уж большой выбор. Дело в том, что производители пользуются упрощённым списком архитектурных стилей, в котором обычно фигурируют только классика и модерн. Иногда компанию им составляет кантри.

Литературные классики

Взгляд производителей кухонных гарнитуров на классический стиль не назовёшь излишне строгим. Да, чаще всего мебель «выстраивается» в линейку или другую, не стишком сложную геометрическую фигуру. Но вот, пожалуй, и все ограничения. В вопросах декоративного оформления фабрики уже давно действуют без оглядки на дорический или ионический ордер – кухонные секции дополняются вертикальными накладками в виде полуколонн, пилястр и балясин различных историко-архитектурных периодов. Более того, «в работу» активно включается цвет. В ходу не только извечный дуэт белого и чёрного, но также многочисленные пастельные оттенки и тона натурального дерева. Оживлённо практикуется патинирование фасадов и заточение отдельных элементов декора: рамок, раскладок, замков, розеток.

Планировка кухонного гарнитура

  1. Если помещение мало, кухню размещают по одной стене, воспользовавшись линейной планировкой.
  2. К планировке в две линии (вдоль противоположных стен) обращаются, если после установки гарнитура остается проход не менее 1.4 м. Раковину и плиту удобнее поместить на одной стороне, холодильник – на другой. 
  3. Как доработанный вариант предыдущей схемы можно рассмотреть П- или U-образную планировку. Однако между двумя торцами должен остаться проход шириной от 1.5 до 2,5 м.
  4. Вместительная угловая (L- или Г-образная) планировка подходит для любого помещения. Лучше, если холодильник и плита окажутся разнесёнными по разным сторонам кухни, раковина будет установлена в углу.
  5. Полуостровную схему получают, взяв за основу любую из описанных выше планировок и доработав её с помощью выпуска рабочей поверхности.
  6. «Остров» представляет собой угловую или П-образную схему, дополненную стоящим отдельно объектом.

Совета по проекту

  1. Если нужно увеличить внутренний объём гарнитура, выбирайте высокие подвесные шкафы. Второй
    вариант – это сгруппированные попарно длинные секции с откидными дверьми. Часть функций хранения можно передоверить закреплённым на стене и дополненным различными приспособлениями рейлингам.
  2. Предположим, что протяжённость  фронта получается незначительной, однако требуется максимально длинная рабочая поверхность. Значит, следует выбрать ту крупногабаритную технику,
    которая «встанет» под столешницу. Поскольку нижние шкафы окажутся занятыми оборудованием, функции сортировки и хранения разнообразной кухонной утвари и бакалеи придётся возложить на подвесные шкафчики.
  3. Если кухонный фронт получается длинным и всё необходимое, включая технику, умещается под столешницей или в шкафах-колонках, советуем отказаться от подвесных секций. Тогда даже габаритный гарнитур будет смотреться очень изящно. Придать мебели ещё большую визуальную «невесомость» поможет подсветка – светодиоды, помещённые по верхней линии цоколя.

Способа сэкономить при покупке кухонного гарнитура

  1. Дверки в рустикальной или классической стилистике совсем не обязательно должны быть полностью сделаны из древесины. Существуют и более разумные предложения, к примеру, кухни со створками, рамки которых выполнены из дерева, а филёнка (центральное заполнение) – из ДСП или плиты MDF, облицованной шпоном.
  2. Аналогичный подход можно практиковать и при желании приобрести гарнитур с дверками, оформленными шпоном ценных и экзотических пород древесины. Одни фабрики, действительно, используют в производстве тонкие срезы благородных и редких деревьев, а другие – имитирующее рисунок и текстуру шпона декоративное многослойное бумажное покрытие, более известное
    как ламинат.
  3. Есть и другой выход – найти понравившейся кухне…замену. При этом отказываться от конструктивного и декоративного решения секций, фасадов и карнизов не нужно. Вот разве что об именитом производителе гарнитура придётся позабыть.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий