Полотенце сушители и дизайн

Ремонт
 Полотенце сушители и дизайн

Дизайн – радиаторы для ванных комнат появились на потребительском рынке относительно давно и с каждым годом становятся все более доступны. А с учетом того, что требования покупателя к оформлению интерьера растут, отопительные приборы все чаще представляют собой необычные дизайнерские решения. Сегодня на ваш вкус предлагаются модные батареи, способные гармонично вписаться в любой интерьер.

Все чаще в магазинах сантехники появляются радиаторы непривычных форм, цветов и набором функций. Знакомые нам в прошлом полотенцесушители, а нынче – дизайнерские батареи – сегодня представлены в виде колец, змеевиков, эллипсов, подков, лестниц, цветных вертикальных панелей с зеркальной поверхностью. Частенько модели оснащены полочками и крючками для просушивания одежды. Есть варианты, позволяющие при необходимости повернуть сушилку на 90 градусов. Помимо этого, появляются многофункциональные модели. В частности, полотенцесушитель, может представлять собой одновременно радиатор для ванной и тепловентилятор. Благодаря этой второй его функции комната прогревается очень быстро. Согласно последним тенденциям и требованиям безопасности дизайн – радиаторы имеют высокую степень защищенности от воды, что позволяет устанавливать их в ванных комнатах небольших габаритов.

Точно по контуру

На сегодняшний день существуют три вида обогревателей: водяной, электрический и, конечно, комбинированный. К первому предъявляются особо высокие требования,  т.к. водяные радиаторы эксплуатируются круглый год. Электрический радиатор к системе горячего водоснабжения не подводится. Для него достаточно сети с напряжением 220 В и индивидуальной розетки. Трубы такого обогревателя заполнены маслом или водой. Существуют модели с электронагревательным кабелем внутри. Вариант полотенцесушителя «два в одном» изготовлен из труб с тонкими стенками и к системе горячего водоснабжения подключается через специальный теплообменник.

Нужда в теплообменнике, или тепловом адаптере, возникла из-за дороговизны металла, из которого изготавливают дизайн – радиаторы. Разработка двухконтурной системы «теплообменник – полотенце сушитель» решила вопрос так. Один контур работает в системе горячего водоснабжения (ГВС), второй – наиболее уязвимый, куда и входит искомый полотенцесушитель, из системы горячего водоснабжения выведен, за счет чего значительно увеличивается срок его эксплуатации. Создать эффективный, надежный, не требующий обслуживания и относительно недорогой адаптер оказалось задачей нелегкой, однако, решаемой. Российские эксперты разработали прибор, позволяющий адаптировать полотенцесушитель к непростым отечественным условиям эксплуатации. Сейчас по первому контуру, представляющему внутреннюю поверхность стальной трубы, циркулирует горячая вода. А второй контур гарантирует гравитационную циркуляцию теплоносителя в дизайн – радиаторе. При этом адаптер имеет небольшие размеры, что отнюдь не влияет на теплообмен во второй секции с полотенцесушителем. Прочность и надежность самого адаптера определяется конструкцией первого контура, подключенного непосредственно правило, сделай из цельнотянутой толсто стенной стальной трубы, материал которой подтвержден всеми мировыми стандартами.

Вспомните, раньше, устанавливая трубопровод, мы должны были учитывать давление в системе, возможность гидравлического удара и прочие неприятные моменты. А сам трубопровод был жестким и прочным. С появлением на российском рынке комбинированных моделей с адаптером, жесткость труб радиатора нужна только в первом его контуре.

Комфортная красота

 Полотенце сушители и дизайн

Привычные «гармошки» – символы советской эпохи – благополучно уходят в прошлое. Прошло то время, когда архитекторы утверждали, что хороший радиатор должен быть невидимым. Сегодня система отопления становится едва ли не центральным объектом интерьера. Современные дизайн – радиаторы совмещают в себе качество, надежность, экономичность и дизайн. Разнообразие вариантов форм исполнения поражает: низкие и высокие, встроенные в поп и вмонтированные в потолок, горизонтальные, вертикальные, со встроенным зеркалом и полками… Модели радиаторов могут изгибаться под любым углом и при этом не требуют переходников и вентилей, загромождающих небольшое пространство. Благодаря этому они просто незаменимы для эркеров и помещений округлой формы.

Идеи мастеров интерьера, многие годы разбивавшиеся о чугунные стереотипы, сегодня находят достойное воплощение. Для изготовления применяют всевозможные материалы – отстали до крепчайшего закаленного стекла, новейшие технологии лазерной сварки, нанесения защитных покрытий и многоступенчатой окраски.

Дизайнерские воплощения, реализованные в целые линейки моделей, сравнимы, пожалуй что, только с отраслью автомобилестроения. В частности, есть модели, все детали которых скрыты красивой решеткой, они обтекаемы по форме, многослойны или наоборот лаконичны. Последним писком «теплой» моды стали обогреватели в виде арт-объектов – скульптур, иероглифов, всевозможных виньеток, букв, ажурных решеток. Кстати, скамейка-радиатор уже перестала быть новинкой и пользуется успехом как в промышленных масштабах, например в бассейнах, так и у частных землевладельцев на приусадебных участках.

Специалисты утверждают, что дизайн – радиаторы не сушат воздух в помещении, поддерживают комфортный микроклимат. А электрические дизайн – радиаторы можно запрограммировать на нужную температуру и время обогрева.

Помимо всего прочего, прежде чем приобрести обогреватель, узнайте стандарты давления вашей отопительной системы и возможность использования радиатора в предлагаемых условиях.

Как известно, качество воды у нас и на Западе сильно различается. Поэтому российские производители дизайн-радиаторов изготавливают свою продукцию с учетом особенностей наших условий эксплуатации. Большинство пошло по простому пути – увеличение толщины стенки трубы и нанесение антикоррозийного покрытия из полимерного материала. По мнению специалистов, этот выход из положения помогает убить сразу двух зайцев; защитить трубу от коррозии и предотвратить накапливание продуктов коррозии в частях радиатора. Модели таких полотенцесушителей, как правило, вертикальные, по дизайну, надежности и долговечности, не уступающие лучшим европейским маркам.

Первую скрипку по производству радиаторов в Европе традиционно играют Бельгия, Австрия, Италия и Германия. Покупатели предлагаются модели с плоской, гладкой поверхностью, окрашенной в различные цвета. При желании панель можно расписать вручную. Кое-то из производителей надевает на панель деревянный кожух. Такие модели работают, как правило, по системе Low Н2О, что означает «мало воды». Система позволяет быстро реагировать на температурные изменения.

Заядлые экспериментаторы итальянцы создали ряд моделей, ставших результатом работы с разными материалами и новыми технологиями. Итальянские новинки подошли даже для суровых российских условий. При этом выполнены они, как правило, в двух вариантах – гидравлический и электрический. Панельные дизайн – радиаторы от итальянцев – это панель со встроенными в нее трубами. Такая конструкция сильно повышает теплоотдачу, к тому же сама панель изготовлена из алюминия, а трубы из меди. Алюминий славится хорошей теплопроводностью, а изделия из меди спокойно выдерживает высокое давление и не подвержены коррозии. Поддерживая ставшие уже традиционными дизайнерские решения, дизайн – радиаторы выполнены в особом стиле между хай-теком и арт-хаусом, это делает их универсальными для любого интерьера. Листья деревьев, кляксы, полумесяцы, панели с иероглифами и этническими узорами – от возможностей выбора может пойти пар из ушей.

Уход за современным стильным радиатором заключается в удалении пыли. В зависимости от того, из какого материала выполнен ваш обогреватель, его чистят либо щеткой, либо простой мягкой тряпочкой. Главное – не применять чистящих средств. Чтобы удалить более серьезные загрязнения, латунные сушители чистят растворенной в воде питьевой содой, позолоченные – спиртом.

Делая выбор в пользу дизайн – радиатора, вы решаете сразу несколько задач: ванная становится не только теплой, но стильной и красивой. А вы приобретаете репутацию человека с тонким вкусом и креативным взглядом на жизнь.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий

  1. Евгения

    Кто сказал, что радиаторы должны быть белыми и прямоугольными? От скромной актуальной элегантности до экстравагантного минимализма конструкции – дизайн-радиаторы Kermi придадут Вашей ванной комнате и жилым помещениям особую индивидуальность.

    Ответить