Смесители для ванной и кухни

Ремонт
Смесители для ванной и кухни

Бытовые удобства в квартире сегодня немыслимы без водопровода и его неотъемлемой части — смесителя. Трудно , но придуман он был полтора столетия назад! От своих предшественников современные устройства ушли далеко вперед в техническом и дизайнерском плане и позволяют нам пользоваться благами цивилизации с комфортом. Давайте разбираться какие выбрать смесители для ванной и кухни.

Также можно посмотреть на сайте https://sanstop.ru/

В зависимости от типа управления смесители делят на двухвентильные, однорычажные, сенсорные, бесконтактные.
Они также отличаются разными способами крепления — на стену или прямо на раковину, различной формой носика-излива и материалом изготовления. Попробуем разобраться во всем по порядку.

Парная игра

Смесители для ванной и кухни

Наиболее простой в обслуживании и недорогой тип смесителя — двухрычажный. В нем температура и напор воды настраиваются двумя вентилями, рас- положенными по разным сторонам от носика-излива. Регулирующий механизм в таких изделиях представляет собой кран-буксус резиновой прокладкой (манжетами) или керамическими пластинами.

Кран-букса с резиновой прокладкой работает по принципу червячного механизма: при повороте вентиля выдвигается шток с резиновой манжетой на конце, которая прижимается к седлу клапана внутри смесителя, тем самым перекрывая доступ воде. Недостатков у такого устройства несколько. Резиновая прокладка быстро изнашивается под воздействием жесткой воды и перепада температур, теряет свою эластичность, в результате чего вентили приходится закручивать все сильнее. Рано или поздно манжету придется менять. Другой недостаток заключается в самом принципе червячного механизма. Чтобы получить сильный напор из такого смесителя, необходимо сделать несколько оборотов вентиля, а это неудобно. По этим причинам в последние несколько лет многие производители сантехники перестали устанавливать кран-буксы с резиновыми манжетами.

Более практичным является смеситель, в котором установлена кран-букса с керамическими пластинами, одна из которых зафиксирована в корпусе механизма, а другая расположена на конце вращающегося штока. Доступ или перекрытие потока воды происходит за счет совмещения или смещения отверстий на пластинах. Благодаря этому поворачивать вентиль несколько раз не нужно, а чтобы получить напор необходимой силы, достаточно движения в пол-оборота. Кран-букса с керамическими пластинами считается надежной и долговечной, однако для смесителя с таким механизмом необходима установка фильтра предварительной тонкой очистки, так как вода с примесями быстро повреждает керамические элементы запорной части изделия.

Двухвентильные смесители имеют плавный ход вентилей, благодаря чему силу напора легко изменить. Однако нужную температуру воды в таких устройствах приходится настраивать поворотом двух рычагов, поэтому их все реже используют для установки на умывальник, но там, где нужна чаще только холодная либо горячая вода, например на кухне, они будут весьма кстати.

Сольное исполнение

Однорычажный смеситель сегодня почти повсеместно вытесняет своего «двурукого» собрата. Оно и понятно — управлять таким устройством намного проще, ведь у него всего один рычаг. Горизонтальное изменение положения (вправо-влево) регулирует температуру воды, вертикальное (вверх-вниз) — изменяет напор потока. Существуют модели, в которых рукоятка расположена не параллельно изливу, а сбоку корпуса или монтируется рядом с ним. У такого устройства настройки происходят при движении рычага назад-вперед, влево-вправо. Чаще всего их используют в местах с ограниченным пространством, например для установки на маленький умывальник, сверху которого располагается полка или зеркало.

Вне зависимости от того, где расположена рукоятка однорычажного смесителя, его запорный механизм бывает двух видов — шаровой или с керамическими картриджами. В первом случае внутри корпуса — полый шар со штыком, который в свою очередь соединен с рычагом изделия. При изменении положения рукоятки смесителя шар начинает вращаться, и расположенные на его поверхности отверстия совмещаются с входными отверстиями труб горячей и холодной воды. Потоки проникают в полость шара, смешиваются внутри нее и поступают в носик-излив смесителя. Запорный механизм в виде керамического картриджа осуществляет доступ или перекрытие воды также за счет смещения или совмещения отверстий, расположенных на двух притертых друг к другу керамических пластинах.

Смеситель с шаровым механизмом считается достаточно надежным в эксплуатации. Керамические пластины картриджа сильно подвержены износу, особенно под влиянием жесткой водопроводной воды, содержащей микроскопические твердые частицы песка. Такой смеситель потребует установки предварительного фильтра тонкой очистки, иначе кран быстро начнет подтекать или вовсе выйдет из строя.

Помимо удобства управления однорычажный смеситель имеет еще одно важное преимущество: он позволяет быстро и без лишних потерь воды отрегулировать ее температуру и напор. Для любителей максимальной экономии существуют модели со специальным ограничительным механизмом. В них включение напора воды требует преодоления небольшого усилия рычага при подъеме наверх. Некоторые такие изделия также оснащены ограничителем включения горячего потока.

Шестое чувство

Наиболее современными на сегодняшний день являются пришедшие на смену двухвентильным и однорычажным сенсорные и бесконтактные устройства. Сенсорный смеситель представляет собой электронное устройство, в котором традиционные рукоятки для регулировки температуры и напора заменены сенсорной панелью. Она позволяет включать и выключать воду, менять настройки буквально одним касанием. Чувствительные кнопки располагаются на выносной панели или встраиваются в корпус смесителя.

Бесконтактное устройство работает за счет расположенного в корпусе фотоэлемента. При попадании в зону его действия любого предмета автоматически включается вода. Как только помеха исчезает, поток перекрывается. Такое изделие наиболее гигиенично в использовании, так как к нему не нужно прикасаться руками. Внешне бесконтактные смесители компактны, поскольку представляют собой только носик-излив. В недорогих моделях стоимостью до 3000-4000 руб., как правило, отсутствует устройство для смешивания горячих и холодных потоков. Они имеют только одно входное отверстие для подачи предварительно подготовленной или только холодной воды. Краны подороже, от 5000 до 30 000 руб., могут смешивать воду и имеют на своем корпусе небольшой рычаг, с помощью которого регулируется температура потока.

Сенсорные смесители подходят для монтажа в любом месте — на ванной, раковине на кухне, умывальнике. Тогда как бесконтактные не столь универсальны. За счет ограниченных возможностей регулировки напора и температуры воды их целесообразнее устанавливать для умывальников или биде.

Температурный контроль

Не так давно на рынке сантехники появились термостатические смесители. Они оснащены двумя регуляторами, один из которых управляет температурой потока, другой — напором. При этом сами регуляторы могут быть вентильными или сенсорными. Пользователю достаточно один раз настроить необходимые показатели, которые будут сохраняться, а смеситель каждый раз при включении будет выдавать воду нужной температуры и напора. Преимущество подобных моделей заключается в существенной экономии воды, так как нет необходимости каждый раз регулировать градус и силу потока. Такие устройства способны поддерживать температуру даже при изменении давления в системе, что нередко случается в многоквартирных домах.

Большинство моделей термостатических смесителей снабжены предохранителями, которые автоматически перекрывают воду, если ее температура превышает +38 °С. Такая функция позволяет предупредить внезапный ожог в случае падения давления холодной воды. Тем, кто любит горячий душ, достаточно отключить предохранитель. Помимо этого такие смесители часто имеют и ограничители напора, существенно экономящие потребление воды. Однако термостатические смесители удобны, пожалуй, только в ванной комнате — для умывальника или душа. Пользоваться ими на кухне будет некомфортно, поскольку при приготовлении блюд, мытья посуды или овощей температуру воды приходится часто менять.

В последние годы производители сантехники стараются комбинировать различные типы управления в одном устройстве. Так, в продаже можно найти смесители со встроенным термостатом, сенсорным дисплеем и бесконтактной функцией, которая при необходимости может быть отключена.

Конструктивные особенности

Смесители различаются не только типом управления. Разнообразные конфигурации этих устройств предназначены для тех или иных условий эксплуатации. Так, для умывальников обычно устанавливают смесители с небольшим изливом. Поскольку раковины, размещаемые в ванных комнатах, часто имеют весьма скромные габариты, длинный и выступающий носик смесителя будет мешать умываться или мыть руки.

Для раковины на кухне, наоборот, целесообразно покупать смеситель с удлиненным поворотным изливом. Оптимально, когда носик располагается на 150-200 мм выше раковины, а струя при среднем напоре воды попадает в ее центр. Существует специальные кухонные модели с выдвижным изливом. Они представляют собой  вытягивающуюся душевую лейку, с помощью которой легко вымыть саму раковину, овощи, крупногабаритную посуду (большие кастрюли, противни и т. п.).

Смесители для ванн с душем могут иметь поворотный или статический излив любой длины. Такие устройства снабжаются душевой лейкой, которая крепится на его корпусе или на отдельном держателе, и оснащены механизмом переключения потока воды с излива: золотниковым, пробковым, картриджным, кнопочным. Первый и последний типы используют сегодня наиболее часто, но удобным считается кнопочный автоматический переключатель. При перекрытии воды он по умолчанию переводит положение рычага с душа на излив.

Смеситель для душевой кабины, как правило, оснащен только регулятором температуры и напора воды и гибким шлангом с душевой лейкой. Также существуют  целые душевые панели, в которых вода подводится не только к самой лейке, но и к нескольким гидромассажным форсункам. В этом случае смеситель снабжается еще и переключателем режимов работы душа.

В последнее время стали набирать популярность так называемые каскадные смесители. Они имеют широкое сечение излива, благодаря чему вода поступает мощным широким потоком, напоминающим водопад. Как правило, их используют для ванной, наполнить которую можно всего за несколько минут. Есть модели «водопадов» и для умывальников — они представляют собой закрепленную на вертикальном корпусе неглубокую стеклянную чашу с рычагом посередине. Вода из такого смесителя льется широким медленным потоком, больше напоминающим течение природного ручейка.

Добро пожаловать на борт

Существует несколько вариантов монтажа смесителя. Как правило, устройства для кухонных моек и умывальников монтируются на борт раковины — это так называемый набортный способ крепления, который также доступен для многих современных конструкций ванн. Вода к таким устройствам подводится гибкими или жесткими трубами снизу. Следует учитывать, что большинство моделей умывальников и кухонных моек имеют одно отверстие под установку  смесителя, в то время как для монтажа двухрычажного устройства, вентили которого располагаются не на корпусе изделия, а по бокам, необходимо три отверстия. Одно — для монтажа излива, два других — для регуляторов воды и напора (части такого смесителя соединяются между собой под раковиной гибкими шлангами). В случае использования смесителя для настенного монтажа скрытые за облицовкой стены трубы с горячей и холодной водой подводятся вертикально к точке крепления устройства. Корпус изделия с регулятором воды-напора и изливом монтируется снаружи. Чаще всего такой способ установки применяется для ванной и душа. Настенный монтаж может быть скрытым, когда за стеной прячутся не только трубы, но и сам смеситель. Видимым в этом случае остается только регулятор и излив или душевая лейка.

Не все то золото

Смесители для ванной и кухни

Срок службы смесителя (его покрытия, механизмов регулирования) во многом зависит от материала, из которого он сделан. Чаще всего их сегодня изготавливают из латуни и нержавеющей стали. При этом латунь считается более надежной в эксплуатации (изделия из нержавейки изнашиваются быстрее).

В качестве покрытия смесителей используют никель, хром, нержавеющую сталь, бронзу или эмаль. Хром и нержавейка — прочные и устойчивые покрытия, никель может вызвать аллергическую реакцию, а эмаль подвержена появлению трещин, сколов и царапин.

Материал покрытия и форма играют значительную роль при оформлении интерьера кухни или ванной комнаты. Сегодня в коллекциях мировых производителей сантехники можно найти устройства разнообразного дизайна — от ультрасовременных до классических. Среди них есть универсальные модели, которые впишутся в традиционный современный стиль. Для душевой или кухни в духе hi-tech подойдут смесители геометрических форм с глянцевым хромированным покрытием. Винтажное настроение интерьера поддержат двухвентильные изделия с мягкими округлыми контурами, выполненные из меди. Для стиля «богемный шик» идеально подойдут смесители из сияющей бронзы или с покрытием под золото, с рукоятками из хрусталя или оникса.

Полезная информация:

  • Чтобы водой было удобно пользоваться, при покупке смесителя важно правильно определить необходимую длину носика-излива. Расстояние от центра смесителя до середины его излива всегда указывается в сопроводительной документации.
  • Мировые производители сантехники в люксовых коллекциях предлагают смесители для ванны и душа с функцией дистанционного управления напором и температурой воды.
  • В последние годы во многих коллекциях сантехники появились смесители, корпус которых изготовлен из композитных материалов. Такое решение позволяет выпускать очень прочные и износостойкие изделия разнообразных цветов с глянцевой или матовой поверхностью.
  • Существуют специальные модели смесителей для отдельно стоящих раковин. Они имеют удлинённый корпус и монтируются на прилегающую к ней поверхность. В таких столешницах нет специальных заводских отверстий под смеситель, поэтому расположить его можно не только по центру, но и сбоку от умывальника.
Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий