Деревянный дом

Деревянный дом Ремонт

деревянный домКогда у вас есть возможность построить свой собственный дом и проживать там – это очень здорово. На самом деле, множество людей предпочитают частные дома. А что же делать, если вы совершенно нечего в этом не понимаете и даже не имеете понятия о строительстве дома? Возможно, вы всегда мечтали именно о деревянном доме. Мы вам расскажем о них сегодня.

Перед началом строительства деревянного дома, необходимо сразу же определится,  для чего он нам нужен.

Условно все загородные дома и дачи можно разделить на три категории – дачные дома, рассчитанные на летний период. Теплозащита рассчитана от 0 до – 5.  Вторая категория — коттеджи, рассчитаны на сезонные проживания. Конструкции зданий до -15, -25 градусов.   Последняя категория, дома для постоянного проживания. Подразумевает постоянно отопление и горячее водоснабжение. Стены из бруса 200 мм.

Одноэтажные деревянные дома удобные и экономичные в эксплуатации. Все комнаты расположены на одном этаже, то есть они удобны для пожилых людей. Согласитесь , что второй этаж, пока вы молоды – не составляет труда подыматься и опускаться. В одноэтажных постройках большой площади усложняется планировка. Таким образом, появляется больше коридоров – утрачивается взаимосвязь помещений.

Для возведения стен деревянных домов используется несколько способов конструктивных систем – каркасная,  срубная, панельная, щитовая и каркасно – щитовая. Двух этажные дома имеют те же плюсы и минусы, что и мансардные. Иногда будет легче и проще сделать одноэтажный блок, а иногда двухэтажный.

Последние годы возводят дома  с вертикальным и горизонтальным расположением бревен.  Стены из бруса в два слоя лучше сохраняют тепло. Одна из особенностей – гигроскопичность. То есть это хорошее водопоглощение. Сохнет все естественным путем.  Если вы строите дом из финской древесины, то сушка происходит в специальных камерах, что позволяет  снизить уровень влаги.

Дома из бруса чаще всего требует наружной обивки. Это нужно учитывать.  Древесину нужно обрабатывать, что бы защитить от воздействия атмосферы.  Например, грибков и вредителей. Брус нужно долго выдерживать. Щели необходимо заделывать, а внутренние поверхности нужно дополнительно обделывать.  Дома можно еще строить из профилированного бруса.  Это значительно сокращает время строительства. Он уже готовый для укладки.  Брус имеет хорошую устойчивость во время деформаций.  Профилированный брус изготовленный по уникальной технологии не поддается внутреннему разрушению, не растрескивается и не деформируется. После склеиваю и высушивания он профилируется на специальных станках. Это одна из самых ответственных операций. От ее качества зависит качество всей постройки.

 

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий