Большие планы на маленькую квартиру

Ремонт
Большие планы на маленькую квартиру

К сожалению, далеко не все сегодня могут похвастаться большим метражом имеющейся жилплощади. Но это вовсе не повод расстраиваться, уверяют дизайнеры, ведь даже самую крохотную квартирку можно превратить во вполне функциональное, красивое и удобное жилое пространство. Итак, вооружившись знаниями и нехитрыми приемами, приступаем к созданию малогабаритной квартиры, отвечающей всем современным представлениям о комфорте и рациональности.

Квартира-студия

Все малогабаритные квартиры можно условно разделить на два типа: малометражные квартиры со стандартной планировкой и квартиры-студии. Попадая в студию, вы оказываетесь в одном просторном помещении, вмещающем в себя все необходимое для жизни. Квартира-студия удобна тем, что дает простор для фантазии благодаря отсутствию стен, «съедающих» часть полезного пространства. Когда метраж позволяет, достаточно легко разбить квартиру-студию на зоны с помощью перегородок, в качестве которых могут выступать гипсокартонные конструкции, стеллажи или даже небольшая тумбочка с телевизором, отграничивающая зону отдыха от спального места. В качестве конструктивного решения для выделения зоны кухни идеально подойдет барная стойка, которая в то же время будет являться и обеденным столом, и местом приема гостей.

Визуально разделить пространство можно и другими способами. Например, в случае с высокими потолками их допустимо сделать многоуровневыми и продублировать полученный рисунок напольным покрытием (пол также может быть многоуровневым). Пущенные по потолку балки с подсветкой, отделка стен материалами разных фактур и цветов, децентрализованное освещение (свое для каждой зоны) поможет создать ощущение нескольких локальных зон.

Гостиная

При планировке небольшой по размеру гостиной главное попытаться избежать захламления комнаты множеством однофункциональных разрозненных предметов, стараясь несколькими решениями разумно и конструктивно заполнить пространство. Дверные проемы рекомендуется оставлять пустыми, без распашных дверей – в качестве альтернативы можно установить раздвижные.

Гипрочные многоуровневые или навесные потолки, лепнина и вообще какая-либо декоративная нагрузка на потолок в большинстве случаев не идут на пользу малометражкам с низкими потолками. При отделке пола и для предметов мебели желательно не использовать древесину темных пород дерева, таких как венге, темный орех, дуб, вишня – лучше всего для этих целей подойдут светлые – береза, ясень, клен. Никаких резких контрастов, геометричных рисунков или ярких пятен большой площади, только мягкие, теплые и светлые тона помогут представить гостиную несколько больше, чем она есть.

От крупногабаритных угловых диванов необходимо сразу отказаться, отдав предпочтение небольшому дивану-книжке на изящных ножках. Вместо стандартной комплектации из двух кресел лучше использовать кресло и пуфик, который легко может быть задвинут в угол или при необходимости превращен в дополнительное посадочное место. Подвесные полки и шкафы со стеклянными дверцами позволят функционально использовать пространство нижней части интерьера, а встроенная подсветка – сделать его объемнее. Подвесную люстру желательно подобрать минимальной высоты.

Кухня

Кухня предусматривает установку множества функциональных предметов техники (плита, посудомоечная машина, вытяжка, иногда стиральная машина), стола для приема пищи, а также наличие места для размещения всей необходимой утвари. При этом немаловажно сохранить важные для работы по хозяйству зоны – мойку, поверхность для приготовления пищи, поэтому специалисты рекомендуют устанавливать угловой вариант кухни. Настенные шкафы не должны быть слишком высокими, так как они зрительно утяжеляют верхнюю часть, нарушая пропорции, что недопустимо в маленьких помещениях. Но и слишком низкие шкафы так же неуместны в виду нецелесообразности использования пространства. Симметрия верхней и нижней части – обязательное условие.

Дверцы мебели лучше предпочесть прямых форм, избегая арочных, а стулья не выбирать с высокими спинками. Раздвижной столик, который может легко из компактного обеденного превратиться в стол на несколько персон, станет отличным решением для обеденной зоны. Небольшому телевизору также удастся найти место, если установить его на кронштейне. Светлая столешница, пол и кафель на стенах, несколько источников света зрительно помогут увеличить пространство.

Ванная комната

Очень многое в дизайне малогабаритных ванных будет зависеть от отделки. Настенную плитку необходимо выбирать больших размеров, не отягощая ее бордюрами, светлую, без узоров или ярких акцентов (мельтешение только усугубит ситуацию). Причем в зависимости от того, каким образом необходимо «вытянуть» помещение, настенную плитку можно класть как по вертикали, так и по горизонтали (последняя модная тенденция). Напольную плитку можно положить под углом в 45 градусов, что зрительно «растянет» помещение по диагонали, а следовательно, и по периметру. Потолок можно сделать глянцевым навесным с несколькими равномерно встроенными точечными светильниками. Зеркало на всю стену станет не просто удобным решением, но и добавит света в ванну.

Если размеры ванной комнаты, которая как правило подразумевает наличие бытовой техники (стиральной машины), не позволяют поставить ванну, то лучше остановить свой выбор на небольшой душевой кабине. Настенный шкафчик обязательно должен иметь зеркало с местной подсветкой, а раковина – столешницу. Между тем от тумбочки под ней лучше отказаться – это место лучше отвести корзине для белья.

Спальня

В спальне удачным решением станет шкаф от пола до потолка с зеркальной раздвижной дверцей, на верхние полки которого можно будет сложить внесезонные вещи (что очень удобно в квартире, где нет возможности оборудовать гардеробную). Кровать лучше выбирать прямых форм с невысокой спинкой без декоративных выступов по периметру. Покрывало и шторы желательно подобрать не только в одном цвете, но и в одной гамме с обоями выбеленных или пастельных оттенков. Вместо туалетного столика более разумно будет поставить комод с зеркалом, ящики которого можно использовать для хранения белья. Плюс настенные бра и подвесная потолочная люстра – вот пожалуй все, что поможет создать правильное настроение в спальне небольших размеров.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий